Оформление наследства

Добрый день ! Ситуация следующая.умерла мама,купившая в 1970 году дом в центре города.дом состоял из основного этажа и цокольного,то есть на две квартиры.во второй квартире другие владельцы(появившиеся там незаконным путем)мы сейчас оформляем на ледство и выяснилось что из документов есть только договор купли-продажи дома,в котором также вторым пунктом указана информация что участок выделен прежнему владельцу в пользование(тому кто продал) .имеем ли мы право на этот участок ?

  • IMG_20140529_205512
    .jpg
Уточнение от клиента

Кстати в договоре информации о цокольном этаже никакой нет,и со стороны ситуация выглядит так будто куплен дом полностью,

квпдраьура не указана.вторые владельцы оформили свою часть позже ,на осн.некого решения .домовладение расположено на участке 5 соток.,чувство что его сосед уже полностью оформил.имел ли он право если продавец его дед.

, Лия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Лия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. В соотвествиии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения илипостоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли впорядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках,указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

То есть Вы можете потребовать предоставления данного участка в собственность

Лия
Клиент, г. Уфа

А сосед со второй квартиры может?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии со ст. 271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Таким образом, наследники дома имеют право пользования земельным участком, на котором находится дом.

Лия
Клиент, г. Уфа

Пользоваться -то есть оформить право собственности?и основное все-таки вопрос описан в уточнении-имеет ли право внук на этот участок и как понять оформлен ли он в собственность на данный момент