Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление наследства

Добрый день ! Ситуация следующая.умерла мама,купившая в 1970 году дом в центре города.дом состоял из основного этажа и цокольного,то есть на две квартиры.во второй квартире другие владельцы(появившиеся там незаконным путем)мы сейчас оформляем на ледство и выяснилось что из документов есть только договор купли-продажи дома,в котором также вторым пунктом указана информация что участок выделен прежнему владельцу в пользование(тому кто продал) .имеем ли мы право на этот участок ?

  • IMG_20140529_205512.jpg
29 Мая 2014, 17:44, вопрос №462969 Лия, г. Уфа

Уточнение клиента

Кстати в договоре информации о цокольном этаже никакой нет,и со стороны ситуация выглядит так будто куплен дом полностью,

квпдраьура не указана.вторые владельцы оформили свою часть позже ,на осн.некого решения .домовладение расположено на участке 5 соток.,чувство что его сосед уже полностью оформил.имел ли он право если продавец его дед.

29 Мая 2014, 17:59
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    29 Мая 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 271 ГК РФ

    1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

    2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

    Ст. 35 ЗК РФ

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

    3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

    Таким образом, наследники дома имеют право пользования земельным участком, на котором находится дом. 

    29 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пользоваться -то есть оформить право собственности?и основное все-таки вопрос описан в уточнении-имеет ли право внук на этот участок и как понять оформлен ли он в собственность на данный момент

    29 Мая 2014, 18:05
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кстати в договоре информации о цокольном этаже никакой нет, и со стороны ситуация выглядит так будто куплен дом полностью, квпдраьура не указана.вторые владельцы оформили свою часть позже, на осн.некого решения.домовладение расположено на участке 5 соток., чувство что его сосед уже полностью оформил.имел ли он право если продавец его дед.

    Лия

    Без документов можно только догадываться. Для начала получите выписку из Росреестра на участок, из нее будет видно, в чьей собственности находится участок в настоящее время. Исходя из этой информации можно будет решать, как поступать дальше. Либо оспаривать право собственности соседа на участок (если оно зарегистрировано), либо пробовать выкупить у муниципалитета, если участок в муниципальной собственности. 

    29 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соотвествиии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения илипостоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Граждане, к которым перешли впорядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках,указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

    Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

    То есть Вы можете потребовать предоставления данного участка в собственность

    29 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сосед со второй квартиры может?

    29 Мая 2014, 18:15
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пользоваться -то есть оформить право собственности? и основное все-таки вопрос описан в уточнении-имеет ли право внук на этот участок и как понять оформлен ли он в собственность на данный момент

    Лия

    Ответила выше. Если право собственности на участок не зарегистрировано (будет ясно из выписки Росреестра) и участок в муниципальной собственности, то можно обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе участка в связи с переходом права собственности на дом. 

    29 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега совершенно точно привел норму, на основании которой наследники дома могут оформить право собственности на земельный участок, упустила.

    А сосед со второй квартиры может?

    Лия

    Может, если право собственности на часть дома им оформлено, т.е. вы и сосед имеете право оформить право собственности на долю участка пропорционально доле в праве собственности на дом.

    Если сосед оформил в собственность весь участок, то придется это оспаривать в судебном порядке, поэтому для начала получите выписки о зарегистрированных правах на дом и на участок.

    29 Мая 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть офом лять участок если он не оформлен именно на основании свидетельства на дом ,когда я его получу?это вероятно что мне позволят так оформить?либо на усмотрение муниципалитета?)а если второй сосед наверняка оформил то каков порядок действий в таком случае?если я сейчас приму дом в наследство не пойдёт ли это во вред для оформления участка?он как владелец участка не сможет нас выгнать и т.д.потому что у мамы постоянно подобные мысли были

    29 Мая 2014, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сосед со второй квартиры может?

    Лия

    Может

    29 Мая 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он на основании какого акта может это сделать интересно

    29 Мая 2014, 18:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ? либо на усмотрение муниципалитета?)а если второй сосед наверняка оформил то каков порядок действий в таком случае? если я сейчас приму дом в наследство не пойдёт ли это во вред для оформления участка? он как владелец участка не сможет нас выгнать и т.д.потому что у мамы постоянно подобные мысли были

    Лия

    Нет, не на усмотрение муниципалитета. это Ваше право.

    Если сосед оформил, то необходимо в суде требовать отмены записи в ЕГРП о его праве на участок  и требовать внести в нее изменение в части предоставления участка Вам в равных долях.

    Не, выгнать он Вас не сможет

    29 Мая 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А он на основании какого акта может это сделать интересно

    Лия

    Не знаю, Я же не видел документы...

    29 Мая 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лия, сейчас можно только строить предположения. Получите документы, тогда можно будет дальше решать, как поступить.

    29 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок,спасибо....

    29 Мая 2014, 18:55
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    То есть офом лять участок если он не оформлен именно на основании свидетельства на дом, когда я его получу? это вероятно что мне позволят так оформить?

    Лия

    Да, это право возникло на основании ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в связи с тем, что участок находится в бессрочном пользовании, согласия муниципалитета не требуется, перечень необходимых документов есть на сайте Росреестра.

    29 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В документах указано что нужен документ любой подтверждающий право прежнего владельца на данный участок,у меня его нет

    В архиве не факт что будет так как сроки хранения документов истекли

    29 Мая 2014, 21:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В документах указано что нужен документ любой подтверждающий право прежнего владельца на данный участок, у меня его нет В архиве не факт что будет так как сроки хранения документов истекли

    Лия

    Тогда в судебном порядке будете устанавливать факт имеющий юридическое значение

    29 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В документах указано что нужен документ любой подтверждающий право прежнего владельца на данный участок, у меня его нет

    Лия

    Сдайте документы на регистрацию, после того, как получите отказ, в нем будет указана причина отказа со ссылкой на норму закона. После этого обратитесь в суд, как указала коллега, за установлением факта, имеющего юридическое значение.

    Может в суд и не придется обращаться, сложно сказать.

    30 Мая 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats