Какие заявления в суд мы модем подать, для уменьшения процента?

Добрый вечер. Моего мужа посадили за не уплату алиментов 2 детям от прошлого борака. В нашем браке 2 детей. Присудиши 80% отзаработной платы. Я доходов не имею. Какие заявления в суд мы модем подать, для уменьшения процента?

, Анна, г. Сочи
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ситуация у вас непростая, и 80% от зарплаты — это, конечно, запредельная сумма. Давайте разберёмся, что можно сделать с точки зрения закона.

Ваш главный козырь — статья 119 Семейного кодекса РФ. Если коротко, она позволяет изменить размер алиментов, если у плательщика серьёзно поменялись жизненные обстоятельства. Рождение двоих детей в вашем браке — это как раз такой случай. Суды исходят из того, что все дети (и от первого, и от второго брака) имеют равные права на содержание от родителя.

Почему 80%? Вероятнее всего, эта огромная цифра включает не только текущие алименты, но и погашение старого долга, из-за которого у мужа и были проблемы. По закону (это уже статья 81 СК РФ) на троих и более детей могут удерживать не больше половины (50%) дохода. У вашего супруга их четверо, так что общий размер выплат на всех детей не должен превышать эти 50%.

Что конкретно делать?

Вашему мужу нужно подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
В иске нужно подробно описать все изменения: рождение ваших детей, то, что вы сейчас не работаете и находитесь на его иждивении.
К иску обязательно приложите копии документов: свидетельства о рождении ваших детей, справку о доходах мужа, справку о составе семьи и ваши документы, которые подтверждают, что вы в декрете (например, копию трудовой).

Будьте готовы к тому, что суд обратит внимание на прошлую неуплату алиментов. Важно донести мысль, что муж не пытается уклониться от обязанностей, а объективно не может содержать новую семью, отдавая почти всю зарплату. Акцент нужно делать на защите прав ваших общих детей, которых текущая ситуация лишает необходимого. При грамотном подходе суды часто идут навстречу в таких делах.

Надеюсь, мой разбор был полезен! Если да, пожалуйста, оцените ответ положительно. Если останутся вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь.