В графе прочерк, судья сказала что если он сам не пойдет добравольно на днк его не кто не заставит
В графе прочерк ,судья сказала что если он сам не пойдет добравольно на днк его не кто не заставит
судья сказала что если он сам не пойдет добравольно на днк его не кто не заставит
Добрый день!
Вы просите суд установить отцовство биологического отца?
Как правило, суд по такой категории дел всегда назначает судебную генетическую экспертизу (по ДНК). Но заставить ответчика пройти экспертизу невозможно, это его право — участвовать в экспертизе или нет.
Но на случай такого отказа законом предусмотрено, что если сторона уклоняется от производства экспертизы, то суд признает доказанным тот факт, для целей которого была назначена экспертиза.
Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте! Вы вероятно ведете разговор об установлении отцовства в судебном порядке?
В соответствии с п.21 Постановления Верховного суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел ...»:
В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-16052017/
Таким образом, если ответчик считает, что не является биологическим отцом ребенка, в его интересах явиться на экспертизу и сдать необходимые анализы.
Если он не явится без уважительных причин, т.е. будет уклоняться от производства экспертизы, то суд расценит это недобросовестное поведение ответчика как факт того, что он является биологическим отцом ребенка.