Сыну поставили б4, с диагнозом 41.1 паническое расстройство (медикаментозная ремиссия), в октябре хотят
Сыну поставили б4, с диагнозом 41.1 паническое расстройство (медикаментозная ремиссия) , в октябре хотят забрать, он в ремиссии по заключению врача, но по сути прием таблеток ничего не изменил, теряет сознание от любых физических нагрузок, но им все равно, что делать?
Кратко по сути ситуации
Сыну с диагнозом F41.1 «паническое расстройство» присвоена категория годности Б-4 (годен с незначительными ограничениями) — несмотря на то, что состояние здоровья ограничивает его возможности (теряет сознание при нагрузках), и даже медикаментозное лечение не приводит к отказу. Такая категория позволяет служить в определенных армиях и обычно применяется, если заболевание считается легко протекающим или со значительными ограничениями.
Разъяснение по нормативной базе
Психические расстройства и службы (ст.17 расписания болезней):
Для освобождения от службы/признания «ограниченно годен» (категория В) необходимо подтверждённое движение или повторяющееся проявление заболевания, которое нарушают нормальную жизнь и не соблюдаются лечением.
Категория Б-4 возникает, если врачебная комиссия считает, что проявления умеренные, покупаемые медикаментами, жалобы незначительно влияют на обыденность.123.
Категория В/Д (ограниченно годовой/негодовой) применяется при стойких проявлениях, затяжном течении, неоднократных обмороках и отсутствии устойчивой ремиссии даже при выходе.143.
Почему комиссия не опубликовала заключение
Решающий аргумент — наличие стабильных медицинских документов за последние 6–12 месяцев: обращение к психиатру, результаты стационарного (или хотя бы дневного) лечения, постоянные жалобы на обмороки, справка о снижении трудоспособности, нетрудоспособности по психиатрическому профилю.
Если принимаемые лекарства не являются каким-либо эффектом, нарушениями (обмороки, неспособностью выполнять физначения) в первую очередь, это повод для повторного назначения/углубленного обследования в специализированном психоневрологическом диспансере.153.
функции часто пропускают слова пациентов и родителей, если жалобы недостаточно документированы или в истории нет акцентированных описаний болезней приступов и блокировок.3.
Возможные шаги
1. Повторное (контрольное) медицинское вмешательство:
Требуйте направление сына на дополнительное освидетельствование/обследование в психоневрологический диспансер, где необходимо описать реальные проявления, провести анализы, сделать заключение о невозможности службы по состоянию здоровья (особенно в случае смерти сознания зафиксированы врачом).53.
2. Жалоба и обжалование решений призывной комиссии:
Вы оцениваете:
Подать письменную жалобу в районную/городскую призывную комиссию (через военкомат или непосредственно в администрацию района/города).
Приложите все рекомендации президента США, информацию о постоянных обмороках, результаты тестов, данные о неэффективности лекарств.
Требовать направление для проведения ВВК в независимой медорганизации или госпитале.
3. Судебное обжалование:
если стоящая комиссия не реагирует — вы можете обратиться в суд с требованием пересмотреть соблюдение годовости с учетом вышеизложенных юридических документов и заключений.3.
4. Отказ от службы по здравоохранению:
Если жалобы реальны (особенно обмороки), врач-психиатр участка или диспансера обязан дать детальное заключение для представления в комиссию (чем подробно описана невозможность проведения проверки даже в Б-4 частях).
Алгоритм действий
текст
1. Соберите все медицинские документы: эпикризы, заключения, справки о потерях сознания, посещениях врачей, выписки о неэффективности медикаментов.
2. Напишите жалобу на решение призывной комиссии (приложите все медицинские документы).
3. Требуйте направления на углублённое обследование в психоневрологический диспансер.
4. Если отказ — обжалуйте через вышестоящую призывную комиссию, далее через суд.
5. Обратитесь за консультацией к профильному юристу — услуги по этому направлению часто предоставляют бесплатно или по линии организаций по защите прав призывников.
Вывод:
Ваша задача — выстоять на повторной независимой медицинской экспертизе с фиксацией всех жалоб и фактов потери сознания при поступлении (это серьезное отставание от военной службы даже с категорией Б-4). При подкреплённых документах позиции вы добиваетесь изменения категории годности и освобождения следователя от службы. Не бойтесь обжаловать решение комиссии на всех этапах — законно и быстро добиваться справедливости в защиту здоровья