У нас с мужем 40 лет семейного брака, город Санкт-Петербург, есть ли выплаты?
В Санкт-Петербурге на 2025год единовременные выплаты к юбилею супружеской жизни предоставляются только с 50-летнего брака, а не за 40лет совместной жизни. За 40-летие совместной жизни отдельной региональной выплаты в городе Санкт-Петербург не предусмотрено.
Однако на федеральном уровне в 2025 году в Государственную думу внесён законопроект, предусматривающий единовременную выплату 40,000руб. к 40-летию совместной жизни. Пока эта инициатива не стала законом и выплаты по ней на практике не производятся. Следите за принятием соответствующего закона — по состоянию на июль 2025 года федеральные выплаты за 40 лет брака ещё не действуют.
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге действуют следующие выплаты:
50лет брака — 50,000руб.
60лет брака — 60,000руб.
70лет брака — 70,000руб.
75лет брака (если юбилей после 01.01.2021) — 75,000руб.
Получить выплаты можно, если оба супруга зарегистрированы по месту жительства в Санкт-Петербурге. Для оформления выплаты к юбилею брака нужно подать заявление через МФЦ или портал Госуслуг, приложив паспорт, свидетельство о браке и справку о регистрации.
То есть за 40лет совместной жизни в Санкт-Петербурге выплаты пока не положены. Первый «юбилейный» рубеж для поддержки — это 50лет брака.
Здравствуйте!
В феврале 2025 года в Госдуму РФ внесли законопроект о выплатах для семейных пар, проживших в браке более 30 лет. Согласно документу, к 40-летию со дня свадьбы предлагают выплачивать 40 000 рублей.
Если данная инициатива получит поддержку депутатов, то закон начнет действовать уже с 1 января 2026 года.
На данный момент в России нет выплат за долгий брак, предусмотренных на федеральном уровне. Хотя в некоторых регионах страны они существуют на местном уровне. Однако даже там предусмотрены выплаты лишь за солидные даты, а именно 50, 55, 60, 65, 70 лет семейной жизни.