Здравствуйте, получил землю в аренду как участник боевых действий, через какое время я могу его приватизировать в собственность и что для этого надо сделать?
Здравствуйте , получил землю в аренду как участник боевых действий, через какое время я могу его приватизировать в собственность и что для этого надо сделать ?
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.5, ст. 39.18) и Федеральному закону от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», участники боевых действий имеют право на льготное предоставление земельных участков, но возможность бесплатной приватизации арендованного участка зависит от условий договора аренды и даты его заключения. Если участок был предоставлен в аренду до 30 октября 2001 года (вступление в силу Земельного кодекса РФ), вы можете приватизировать его бесплатно в рамках «дачной амнистии» (Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ, продленный до 01.03.2031, ст. 12 Федерального закона от 14.07.2022 № 312-ФЗ). Для договоров аренды, заключенных после 2001 года, бесплатная приватизация возможна только для земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ), если на участке есть зарегистрированный жилой дом, принадлежащий вам на праве собственности (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). В противном случае участок придется выкупать по кадастровой стоимости (ст. 39.3 ЗК РФ). Федеральный закон от 20.03.2025 № 35-ФЗ также допускает предоставление участков УБД без торгов в аренду на срок до 10 лет в приграничных регионах (например, Белгородская, Брянская, Курская области), но не уточняет сроки бесплатной приватизации таких участков. В вашем случае, если участок предоставлен недавно как УБД, бесплатная приватизация возможна через 3 года аренды, если это предусмотрено договором или региональными законами (например, в Москве для УБД действуют программы с упрощенной процедурой после 3 лет аренды). Для уточнения сроков проверьте договор аренды и обратитесь в администрацию муниципалитета или Росреестр (в Санкт-Петербурге, тел. 8-800-100-34-34).garant.ruadm-vladim.ru
Для приватизации участка вам необходимо: 1) Проверить условия договора аренды и наличие построек (жилого дома) на участке, зарегистрированных в ЕГРН. 2) Провести межевание участка (стоимость от 7 000 рублей) через кадастрового инженера и поставить участок на кадастровый учет, если это не сделано. 3) Подать заявление в местную администрацию (или через МФЦ) о предоставлении участка в собственность, приложив: копию паспорта, договор аренды, выписку из ЕГРН, межевой план, квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей для садовых участков или 2 000 рублей для ИЖС, ст. 333.33 НК РФ). 4) Дождаться решения администрации (до 30 дней) и зарегистрировать право собственности в Росреестре через МФЦ. Если участок предоставлен как УБД, уточните в администрации или военкомате (в Санкт-Петербурге, тел. 8-812-542-02-02) наличие региональных льгот, так как в некоторых регионах (например, в Москве) УБД могут приватизировать участки вне очереди. Если на участке нет построек, а договор аренды заключен после 2001 года, бесплатная приватизация маловероятна, и вам предложат выкуп по кадастровой стоимости.