Как получить переосвидетельствование ВВК при ухудшении состояния здоровья в зоне СВО?
Здравствуйте!!
С декабря 22 года нахожусь в зоне СВО.
В августе 24 года проходил ВВК.
Поставили группу "В" по зрению.
Левый глаз 9д.
Правый глаз 7.75д.
Также сказали что у меня преддиабет.
Сейчас у меня начались проблемы с пояснично крестцовым отделом позвоночника и коленными суставами.
Сделал МРТ в Донецке.
По коленям - разрушены мениски.
По поясничному отделу - смешение позвонка на 5 мм, и грыжи 4 штуки
Также ухудшилось зрения.
Левый глаз 10.5 д
Правый глаз 9.5д.
Сахар повышен 8.75
Мой возраст 48 лет.
, Руслан, г. Волгоград
Сейчас должны снова меня отправить на ВВК.
Согласно требований указа Президента РФ 580 от 2023 О некоторых вопросах прохождения воинской службы с учетом изменений, внесенных указом 248 от 17.04.2025 в настоящее время возможно увольнение военнослужащих, прошедших ВВК и получивших категорию В.
Для этого подаете рапорт в рамках требований указа ПРФ 580-2023. В нем указываете что согласно заключению ВВК у вас установлена категория В и вы по состоянию своего здоровья не можете продолжать службу. И просите считать это исключительным случаем
с этой категорией вас могут уволить на основании приказа командующего военным округом.
Но надо, чтобы ваш рапорт рассмотрели на аттестационной комиссии воинской части и признали исключительным.