У мужа и его сестры по 1/2 части доли дома.Муж с семьёй прописан, а они нет Могут ли они продать свою долю.За 20 лет они ремонтом не занимались и ничего не оплачивали.Что может сделать муж?

У мужа и его сестры по 1/2 части доли дома.Муж с семьёй прописан, а они нет Могут ли они продать свою долю.За 20 лет они ремонтом не занимались и ничего не оплачивали.Что может сделать муж? Спасибо заранее.

, Ирочка, г. Москва
Денис Огородов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Вопрос «прописки» роли не играет. Они могут продать долю. Но если надумают это делать, то сначала должны предложить купить ее брату по цене и на условиях, на которых будут намерены продать кому-то другому. Отправить соответствующее уведомление брату через нотариуса. Брать сможет воспользоваться преимущественным правом приобретения доли. Если в течение 30 дней брат не захочет приобрести долю, то тогда сестра будет вправе продать ее на стороне.