Здравствуйте, мужа обвиняют по ст.264 ч 3, могут ли его посадить, он инвалид 3 гр., имеет несовершеннолетнего ребенка, никогда не привлекался
Здравствуйте,мужа обвиняют по ст.264 ч 3,могут ли его посадить,он инвалид 3 гр.,имеет несовершеннолетнего ребенка,никогда не привлекался
Здравствуйте, Ольга! Ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Да, посадить могут. Инвалидность и наличие несовершеннолетнего ребенка (если он не младше 14 лет) по общему правилу не являются даже смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Но так как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3, относится к преступлениям средней тяжести, и Ваш супруг привлекается впервые, есть возможность прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ) либо назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ), но для этого необходимо возместить вред родственникам потерпевшего, соблюсти иные условия, предусмотренные названными статьями, и обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела к следователю. При этом желательно предварительно обсудить со следователем возможность прекращения дела по этим основаниям, т.к. это право, а не обязанность следователя.
Пожалуйста. Обращайтесь.