Как уволиться после окончания срока действия контракта?
Закончился контракт, как можно уволиться?
Здравствуйте, Максим.
Окончание срока действия контракта само по себе не дает права на увольнение с военной службы до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Если есть проблемы по здоровью, то добивайтесь проведения ВВК в отношении Вас.
Если на ВВК Вам будет присвоена категория В — ограниченно годен к военной службе, то у Вас будет право подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Либо, если у Вас кто-то из близких родственников нуждается по заключению МСЭ в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц обязанных по закону его содержать.
Это также дает право подать рапорт об увольнении по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Здравствуйте, Максим.
В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же имеется указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно расторгнуть контракт при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.
Как видите иных оснований, а тем более указанных вами в тексте вопроса не имеется, увы.
Здравствуйте!
Основание для увольнения у Вас имеются согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г., а именно — окончание контракта о прохождении военной службы, который прямо указано в данном указе.
Однако, для такого увольнения обязательно наличие исключительных обстоятельств.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
В случае, если командиром и аттестационной комиссией имеющиеся у Вас обстоятельства не будут признаны исключительными и Вы будете считать обратное — Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ в военной прокуратуре или в суде.
Согласно Указа Президента РФ О частичной мобилизации в период мобилизации основания увольнения следующие:
Предельный возраст также на период мобилизации увеличен до 65 лет.
По судимости увольняют только при назначении реального лишения свободы.