Первый супруг хочет оспорить отцовство, хочет быть законным отцом
Здравствуйте, я вышла замуж, забеременела и развелась , вышла замуж будучи беременной, ребёнок записан на второго Супруга, он оспаривать отцовство не намерен. Первый супруг хочет оспорить отцовство , хочет быть законным отцом . Расскажите пожалуйста об этой процедуре и возможно ли ее избежать
Здравствуйте
Из Постановления Пленума Верховного суда,
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Да, он может обратиться в суд для того, чтобы оспорить отцовство нынешнего супруга, и установить своё отцовство.
В случае установления, он сможет быть полноправным родителем и принимать участие в воспитании. Наряду с этим, обязан будет оплачивать алименты на содержание ребёнка. Как правило, для установления отцовства проводится экспертиза. Если на экспертизу Вы будете не согласны (как представитель несовершеннолетнего можете отказаться от сдачи материала), суд, вероятнее всего, будет принимать такой отказ не в Вашу пользу.
здравствуйте, Дарья.
Био отец может обратиться в суд для оспаривания отцовства второго вашего супруга и установления своего, тогда в результате ДНК будет установлена истина, био отец он или нет. На основании ДНК суд и вынесет решение.
Я правильно понимаю био отец запись оспорить не может?
может.
Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей.., может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом .....
Уклонение / отказ вас от проведения ДНК суд может расценить не в вашу пользу, и вынести решение в пользу истца без ДНК. Поэтому, увы если вам нужна правда придется проходить процедуру ДНК по назначению суда.
Если мой нынешний супруг сейчас получает пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет ему нужно будет возвращать деньги, если он потом не будет отцом ребёнку после суда?
Изменения об отце ребенка будут произведены с даты вступления решения суда в законную силу, у вас есть еще право апелляционного обжалования и тд, поэтому при желании можно воспользоваться рычагами по небольшому затягиванию процесса, чтобы решение как можно позже вступило в силу, так сказать.
Установление отцовства био папой не исключает в дальнейшем, к примеру, усыновления вашего ребенка вторым супругом, к примеру, при соблюдении процедуры.
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно непростая и требует деликатного подхода, постараюсь разъяснить все юридические тонкости, чтобы у вас было ясное понимание происходящего.
Прежде всего, хочу сказать, что ваш бывший супруг, к сожалению, имеет законное право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении своего отцовства. Такое право ему предоставлено статьей 52 Семейного кодекса РФ, которая позволяет фактическому родителю оспорить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Поэтому, если он твердо намерен это сделать, избежать судебной процедуры, увы, не получится. Сам факт того, что ребенок записан на вашего нынешнего мужа, не лишает вашего бывшего супруга права на обращение в суд.
Процедура оспаривания отцовства происходит исключительно в судебном порядке. Бывший муж должен будет подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства (поскольку вы являетесь ответчиком как законный представитель ребенка). В суде он должен будет доказать, что именно он является биологическим отцом ребенка.
Ключевым доказательством в таких делах является молекулярно-генетическая экспертиза (тест ДНК). Суд, скорее всего, назначит ее проведение по ходатайству вашего бывшего супруга. Здесь очень важно понимать один момент, который регулируется статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если вы или ваш нынешний супруг будете уклоняться от проведения экспертизы, например, не явитесь для сдачи образцов, суд может расценить этот факт в пользу истца. То есть суд может счесть факт отцовства вашего бывшего мужа доказанным даже без самой экспертизы. Поэтому стратегия уклонения от теста, как правило, неэффективна и ведет к проигрышу дела.
Конечно, суд всегда обязан действовать в наилучших интересах ребенка. Существует практика, когда суд может отказать в иске об оспаривании отцовства, если между ребенком и записанным отцом (вашим нынешним мужем) уже сложились устойчивые семейные отношения и прочная эмоциональная связь. Однако в вашей ситуации, поскольку ребенок еще совсем маленький, этот аргумент может оказаться недостаточно весомым по сравнению с результатом генетической экспертизы.
Таким образом, если бывший супруг подаст иск и будет настаивать на экспертизе, которая подтвердит его биологическое отцовство, с очень высокой вероятностью суд удовлетворит его требования. После вступления решения суда в силу в запись акта о рождении ребенка будут внесены изменения. Это повлечет за собой возникновение у него не только прав, но и обязанностей, в первую очередь, по уплате алиментов.
Берегите себя и малыша в этой непростой ситуации.
Он имеет право обратиться в суд для установления факта отцовства.
То есть иск должны принять.
Если будет установлено, что биологическим отцом является он, будет вынесено соответствующее решение.
В дальнейшем, в реестр ЗАГСа будут внесены соответствующие изменения на основании решения суда и заявления.
У него возникнут права и обязанности: воспитывать ребенка, содержать, получать о нем всю необходимую информацию и так далее.