Имеет ли он такое право, хотя все документы я отдала, что я на легком труде?
Здравствуйте, я ушла на лёгкий труд по беременности, и всё было хорошо. Потом у нас стала нехватка работников, и работодатель постоянно просит меня выйти на работу то в день, то в ночь, и даже бывает, что вызывает выходные дни. Имеет ли он такое право, хотя все документы я отдала, что я на легком труде?
Здравствуйте, Айна!
Действия Вашего работодателя неправомерны. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ, привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни категорически запрещено, даже при их согласии. Перевод на легкий труд означает изменение условий труда для исключения неблагоприятных факторов, а не возможность для работодателя закрывать нехватку персонала. Вы уверены, что все документы о переводе оформлены корректно? Фиксируете ли Вы как-то эти вызовы на работу?
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.