Считается ли уже приобретенная квартира собственностью нашей?

Добрый день.Мы с мужем молодая семья: каждому до 35 лет, нет детей. Живём в служебном жилье от работы. Прописаны ещё в родительских домах с юности. Недавно взяли квартиру в ипотеку,но дом на этапе строительства и прописки ещё нет. Вопрос следующий. Считается ли уже приобретенная квартира собственностью нашей? Можем ли мы пробовать подать свою семью на программу «Молодая семья» для получения субсидии на частичное погашение ипотечного кредита? Псковская область.

, Дарья, г. Курск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, эта квартира, которая у Вас пока строится, не учитывается при расчете учётной нормы нуждаемости. Потому как по факту то не ещё нет. Нет права собственности у Вас.

Вам, для того, чтобы участвовать в Программе молодая семья, нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу ст 51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Вставать на учёт нужно обратившись в жилищный отдел Администрации района/года по месту жительства.

Вы сначала соберите документы и встаньте на учёт. Если Вас признают нуждающимися, тогда уже и в программе участвовать будете.

Но очереди идут очень долго. Уже и квартиру выстроят, пока очереди дождетесь

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Ситуация у вас действительно частая, и чтобы действовать правильно, важно понимать несколько ключевых моментов.

1. Квартира по ДДУ. Ключевой момент: пока дом не сдан и вы не оформили право собственности в Росреестре, квартира юридически вашей не считается. У вас есть лишь право требования. Для программы «Молодая семья» это плюс, так как эту площадь пока не учитывают при оценке вашей обеспеченности жильем.

2. Признание нуждающимися. Это самый сложный этап. Решение принимает местная администрация по месту вашей постоянной прописки. Они посчитают общую площадь жилья ваших родителей (где вы с мужем зарегистрированы) и разделят её на всех прописанных там людей. Если на человека получится больше учётной нормы, установленной в вашем муниципалитете Псковской области, в участии в программе, к сожалению, откажут. Размер этой нормы нужно уточнить прямо в администрации. Ваше временное служебное жилье в этом расчете, как правило, не участвует.

3. Использование субсидии. Хорошая новость: направить субсидию на погашение уже взятой ипотеки по ДДУ можно. Программа это прямо разрешает. Деньги можно использовать для выплаты основного долга и процентов, но не для погашения штрафов или пеней.

Итак, ваш план действий:

Обратитесь в жилищный отдел администрации по месту вашей прописки.
Уточните у них точный размер учётной нормы жилья на человека.
Запросите полный список документов, которые нужно собрать. Будьте готовы, что понадобятся документы на те дома, где вы сейчас прописаны.

И ещё один важный нюанс: закон предусматривает ответственность за намеренное ухудшение жилищных условий (например, если бы вы специально продали другую квартиру прямо перед подачей документов). Судя по вашему описанию, к вам это не относится, что отлично.

Ваша ситуация непростая, но шансы есть. Главное — грамотно подойти к этапу признания вас нуждающимися.

***

Надеюсь, мой ответ был полезен! Пожалуйста, оцените его положительно. Если у вас появятся новые вопросы, обращайтесь за дополнительной консультацией