Просто ждите, а чего ждать, что делать?
Добрый день, мужа задержали в нетрезвом виде при небольшом ДТП. Он был лишен прав второй раз, до окончания срока лишения оставался 1 день. В камере ему дали подписать документ о прекращении уголовного дела с его желанием идти на сво, контракт он в итоге не подписал.Машина на штраф стоянке, не отдают. Прошло 2 недели с момента происшествия. Дознание от нас отмахивается, с делом ознакомиться не дают. Просто ждите, а чего ждать, что делать? Как забрать машину
Здравствуйте. Ждать, по всей видимости, обвинительного приговора и конфискации автомобиля. С делом мужа ознакомят перед его передачей в суд, а забрать автомобиль можно если суд не применит конфискацию. Подробнее по вопросам защиты от конфискации можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/178 некоторые варианты прекращения уголовного дела здесь t.me/DriverAdvocate/93
В отношении вашего мужа возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения). В настоящее время если водитель является собственником автомобиля, то автомобиль задерживается на спецстоянку и по решению суда в последствии конфискуется с передачей в зону проведения СВО. 1. Если муж подпишет контракт, то уголовное дело прекратят и автомобиль вернут. 2. Если откажется от подписания контракта, то по решению суда автомобилт конфискуют. При условии, что ваш муж собственник автомобиля. Если ваш муж не является собственником автомобиля, то собственник может забрать автомобиль со стоянки.
Что касается ознакомления с материалами дела, то отказать вам не могут. На отказ можете написать жалобу в прокуратуру.
Да, позиция Конституционного суда допускает конфискацию совместного имущества, но при этом указывается, что суды должны учитывать интересы невиновных собственников. Если довести дело до суда, то после приговора в течении 15 дней можно подать апелляционную жалобу на конфискацию, в которой указать, что автомобиль не использовался для преступления (муж управлял им без ведома жены), автомобиль является единственным средством передвижения для семьи, может быть является средством дохода для семьи… (ст. 389.4 УПК РФ).
Также можно подать гражданский иск с требованием компенсации за изъятую долю в совместном имуществе (ст. 38 Семейного кодекса).