Или как долго еще ждать вызов на днк?

Был суд на установление отцовства. Закончился решением, что необходимо пройти днк. С заседания суда прошло более 6 мес.вызова на днк или в суд нет. Значит ли это , что истец забрал иск, передумал. Или как долго еще ждать вызов на днк? Есть какой то срок давности?

, Алексаедра, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ и ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если суд назначил проведение генетической экспертизы для установления отцовства, он выносит определение, в котором указывает организацию, проводящую экспертизу, и сроки ее проведения. Задержка более 6 месяцев с момента судебного заседания может быть связана с несколькими причинами: 1) истец не оплатил экспертизу (если расходы возложены на него); 2) организационные сложности в медицинском учреждении (например, загруженность лаборатории); 3) уклонение одной из сторон от предоставления биоматериала; 4) приостановление дела по иным причинам (например, апелляция или ходатайство истца). Отзыв иска возможен, но в таком случае суд должен был уведомить вас как ответчика о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК РФ). Чтобы уточнить статус дела, вам следует обратиться в суд, где проходило заседание, с запросом о движении дела (это можно сделать лично, через сайт суда или по телефону канцелярии). Если истец не предпринимает действий для проведения экспертизы, суд может вынести решение на основании имеющихся доказательств, например, признать отцовство, если истец уклоняется от ДНК-теста (п. 3 ст. 79 ГПК РФ). Сроков исковой давности для дел об установлении отцовства не существует (ст. 196 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16), поэтому дело может быть возобновлено в любой момент, пока не завершено.centr-zakon.ru

Для ускорения процесса рекомендуются следующие действия: 1) подайте письменный запрос в суд (через канцелярию или почтой) с просьбой предоставить информацию о статусе дела и причинах задержки экспертизы; 2) уточните, назначена ли конкретная лаборатория и оплачены ли расходы на ДНК-тест (судебная экспертиза обычно проводится в аккредитованных центрах, таких как «Медикал Геномикс» или «Арника», сроки — от 5 дней до 2 месяцев, в зависимости от региона); 3) если вы заинтересованы в быстром разрешении дела, подайте ходатайство о назначении нового срока для экспертизы или о вынесении решения без нее, если истец уклоняется (ст. 79 ГПК РФ). Если дело приостановлено или истец действительно отозвал иск, суд должен был уведомить вас, но отсутствие уведомления может быть связано с техническими ошибками.

Алексаедра
Клиент, г. Москва
Я ответчик, я не заинтересована в суде. Я не хочу суду напоминать о деле. Я хочу что бы суд увидел «рвение» Истца, что он пол года не предпринимает действий, что бы нас позвали на экспертизу. *экспертиза оплачена им еще до суда*
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда результаты ДНК-экспертизы будут готовы, их нужно предоставить в суд и дождаться следующего заседания. Срок разбирательства зависит от индивидуальных обстоятельств и может затянуться, например, если одна из сторон игнорирует заседаниях или ответчик уклоняется от проведения теста.

Срок для оспаривания отцовства закон не определяет — обратиться в суд можно в любое время. Такое право есть не только у родителей, но и у опекунов и детей.

Алексаедра
Клиент, г. Москва
Мы как раз ждем вызова на днк. Уже полгода ждем. А там тишина. Нормально ли это?

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ и статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, если суд назначил проведение генетической экспертизы для установления отцовства, он выносит определение, в котором указывает организацию, проводящую экспертизу, и сроки её проведения.

Для уточнения конкретного срока проведения экспертизы рекомендуется обратиться в суд, где проходило заседание, с запросом о движении дела.