Было возбуждено исполнительное производство согласно судебному решению в котором помимо основной суммы долга был и исполнительный сбор

Было возбуждено исполнительное производство согласно судебному решению в котором помимо основной суммы долга был и исполнительный сбор.

Я произвел оплату напрямую договорившись с кредитором без суммы исполнительного сбора списав часть задолженности.

После оплаты, кредитор направил приставам отзыв по исполнительному производству, что сумма выплачена в полном объеме. Пристав прекратил основное исполнительное производство и возбудил новое по исполнительному сбору.

Насколько это правомерно?

, Андрей, г. Краснодар
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то при предъявлении исполнительного документа к исполнению до его истечения срок устанавливается в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе, а после его истечения — не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Таким образом если в пятидневный срок с момента открытия исполнительного производства оно не было закрыто по законным на то основаниям, то в таком случае пристав выносит постановление о взыскании с вас исполнительного сбора в пользу государства!