Согласно законодательству Российской Федерации, в случае изменения места жительства гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учёт по новому месту пребывания
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с вопросом, касающимся процедуры воинского учёта в связи с изменением места жительства.
Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею постоянную регистрацию в городе Смоленске. В феврале текущего года я переехал на постоянное место жительства в город Москву. В связи с этим я был вынужден зарегистрироваться по новому месту жительства и трудоустроиться в организацию, расположенную в Москве.
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае изменения места жительства гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учёт по новому месту пребывания. Однако по причине недостаточной информированности я не выполнил данное требование в установленный срок.
В настоящее время я намерен осуществить постановку на воинский учёт в городе Москве. В связи с этим у меня возник вопрос о возможных последствиях моего промедления. Будут ли мне и моей организации, в которой я трудоустроен, применены штрафные санкции за несвоевременное выполнение требований законодательства?
Прошу Вас предоставить мне информацию о возможных последствиях и о порядке действий, которые необходимо предпринять для урегулирования данной ситуации.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день,
Обратитесь в военкомат по месту новой регистрации (в Москве):
Возьмите паспорт, военный билет (или удостоверение призывника), справку о регистрации.
Объясните, что ранее не знали о сроках и готовы всё исправить.
Напишите объяснительную при необходимости:
Кратко укажите, что задержка произошла по причине незнания.
Покажите готовность исполнить обязательства.
Скорее всего, обойдётесь предупреждением:
На практике, особенно при самостоятельной явке, штраф не накладывают, а ограничиваются устным замечанием или письменным предупреждением.
Вы поступаете правильно, желая уладить ситуацию. Ничего страшного не произошло, и при самостоятельной явке и готовности всё исправить, обычно всё ограничивается предупреждением. Работодателю, скорее всего, ничего не грозит.
Если потребуется — могу помочь составить объяснительную.
Заранее спасибо за оценку ответа!