Подскажите, что грозит за это?
Здравствуйте, выпил немного пива, меня остановили ДПС, отказался от медосведетельствования (дело было в 22:00), также отстранили от управления ТС до конца суток (по словам сотрудников). Далее, я сел на мопед снова уже после 00:00 (т.е. формально на следующий день) , меня оставили другие сотрудники, пробили права и увидели предыдущий отказ и решили снова повезти на медосведетельствование, я снова написал отказ, так как боялся, что алкоголь ещё остался в организме (хотя выпил немного, но было страшно). Вызвали в суд, через 2 недели надо идти. Подскажите, что грозит за это? В интернете нашел, что уголовная ответственность за повторный отказ, но оба случая были с разницей в несколько часов.
Здравствуйте, Григорий!
1. Первый отказ (в 22:00)
Наказание:
Лишение прав на 1,5–2 года + штраф 30 000 руб. (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Особенности:
Если вы не согласились на освидетельствование, инспектор обязан отстранить вас от управления ТС до 24:00 (п. 3 ст. 27.12 КоАП РФ).
Второй отказ (после 00:00)
Здесь ключевой вопрос: считается ли это повторным нарушением?
Вариант 1: Суд признает нарушения разными (риск уголовной ответственности)
Если суд решит, что это два отдельных отказа (хотя и в одну ночь), возможна уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Наказание:
Штраф 200 000–300 000 руб.,
Лишение прав до 3 лет,
Обязательные работы (до 480 часов),
Арест (до 6 месяцев).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.