Как аннулировать доверенность выданную нотариусом

, Александр Юрьевич, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратится к нотариусу признать доверенность недействительной.

Александр Юрьевич
Клиент, г. Москва
Нотариус в Москве, я в Кемерово. Доверенность оформлена мошенниками

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Александр Юрьевич

Аннулировать (отозвать) нотариальную доверенность можно путем уведомления поверенного и нотариуса, удостоверившего документ. Для этого достаточно письменного заявления доверителя нотариусу. Согласие поверенного не требуется.

Порядок отзыва (аннулирования):

1. Уведомление поверенного

— Доверитель обязан письменно известить поверенного об отмене доверенности (ст. 189 ГК РФ).

— Рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением.

2. Обращение к нотариусу

— Подайте заявление об отмене доверенности нотариусу, который ее удостоверил (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

— Нотариус внесет сведения об отмене в реестр ЕИС нотариата (п. 1 ст. 34.1 Основ о нотариате).

3. Возврат документа

— Если оригинал доверенности у вас — верните его нотариусу. Если у поверенного — он обязан вернуть (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Важно отметить следующее:

— Доверенность считается отмененной с момента уведомления поверенного (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

— Если доверенность была выдана с правом передоверия — необходимо также уведомить третьих лиц, которым переданы полномочия.

— Безотзывная доверенность (ст. 188.1 ГК РФ) аннулируется только в исключительных случаях (например, при злоупотреблении полномочиями).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!