Как аннулировать доверенность выданную нотариусом
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Аннулировать (отозвать) нотариальную доверенность можно путем уведомления поверенного и нотариуса, удостоверившего документ. Для этого достаточно письменного заявления доверителя нотариусу. Согласие поверенного не требуется.
Порядок отзыва (аннулирования):
1. Уведомление поверенного
— Доверитель обязан письменно известить поверенного об отмене доверенности (ст. 189 ГК РФ).
— Рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением.
2. Обращение к нотариусу
— Подайте заявление об отмене доверенности нотариусу, который ее удостоверил (п. 1 ст. 188 ГК РФ).
— Нотариус внесет сведения об отмене в реестр ЕИС нотариата (п. 1 ст. 34.1 Основ о нотариате).
3. Возврат документа
— Если оригинал доверенности у вас — верните его нотариусу. Если у поверенного — он обязан вернуть (п. 3 ст. 189 ГК РФ).
Важно отметить следующее:
— Доверенность считается отмененной с момента уведомления поверенного (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
— Если доверенность была выдана с правом передоверия — необходимо также уведомить третьих лиц, которым переданы полномочия.
— Безотзывная доверенность (ст. 188.1 ГК РФ) аннулируется только в исключительных случаях (например, при злоупотреблении полномочиями).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения.