Добрый день, поступил отказ в назначении единого пособия на детей из-за земли сельскохозяйственного

Добрый день, поступил отказ в назначении единого пособия на детей из-за земли сельскохозяйственного назначения площадью 23 га, землю мы арендуем, земля муниципальная, действительно ли арендуемая земля учитывается?

, Тина, г. Казань
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Аренда земельного участка сельскохозяйственного назначения не учитывается при оценке имущественной обеспеченности для назначения единого пособия на детей. Согласно действующим правилам, при расчете учитывается только имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. В вашем случае: Муниципальная земля в аренде не является вашей собственностью, поэтому не подпадает под критерии оценки.
Основанием для отказа может быть только собственность на земельный участок, площадь которого превышает установленные нормы (0,25 га в городе или 1 га в сельской местности). Рекомендации: Подайте письменное заявление в Социальный фонд России с требованием пересмотреть решение, указав, что земля находится в аренде, а не в собственности. Приложите к заявлению копию договора аренды. Если отказ сохранят, обжалуйте его через суд (ст. 218 КАС РФ). Для уточнения статуса земли можно запросить выписку из ЕГРН через Росреестр.

Тина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!