Возможность ворзврата гос. Пошлины

Организация направила в суд исковое о расторжении договора в связи с его существенным нарушением. Как получше сформулировать ходатайство об отнесении судебных расходов (Гос. пошлины) на ответчика, посоветуйте пожалуйста..

, Елена, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, вам нужно писать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины в связи с тяжелым финансовым положением и приложить документы подтверждающие данный факт. Образцов полно в интернете.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Курск

Гос. пошлина УЖЕ уплачена

Решение уже вынесено?

В исковом сразу обычно пишут в резолютивке наряду с основным требованием требование взыскать с ответчика сумму уплаченной при подаче иска госпошлины. Теперь вам нужно написать ходатайство об отнесении расходов по уплате госпошлины на ответчика. Хотя если решение будет принято в вашу пользу, суд сам в резолютивной части напишет об этом.

Желаю удачи!