Мой муж участник СВО, я собираюсь поступать в ВУЗ, есть ли какие- то привилегии при поступлении?
мой муж участник СВО, я собираюсь поступать в ВУЗ, есть ли какие- то привилегии при поступлении?
Добрый день!
Да, как супруге участника СВО, вам предоставляются определенные привилегии при поступлении в вуз, хотя их перечень и условия могут отличаться от льгот для детей военнослужащих. Вот основные моменты:
1. Право на прием в пределах особой квоты:
Самая существенная льгота. Согласно Федеральному закону от 01.05.2024 № 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», супруги мобилизованных граждан и участников СВО получили право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах особой квоты.
Что это значит: Вузы обязаны выделить отдельную квоту (не менее 10% от всех бюджетных мест по направлению) для приема:
* Детей-сирот.
* Детей с инвалидностью, инвалидов I и II групп.
* Граждан в возрасте до двадцати трех лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы (если семья малоимущая).
* Участников СВО, ветеранов боевых действий.
* Граждан, непосредственно принимавших участие в демонстрации и испытаниях ядерного оружия.
* А ТАКЖЕ:
* Супругов (жен, мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
* Супругов (жен, мужей) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.
* Супругов (жен, мужей) участников СВО (это прямо прописано в законе).
Эта квота действует только на бюджетные места. Конкурс среди поступающих по особой квоте проходит отдельно от общего конкурса.
2. Условия использования квоты:
* Документальное подтверждение: Вы должны предоставить в приемную комиссию вуза документы, подтверждающие статус вашего мужа как участника СВО (например, справку из воинской части, выписку из приказа о направлении в зону СВО, удостоверение участника СВО) и документы, подтверждающие ваш брак (свидетельство о браке).
* Сдача вступительных испытаний: Поступление по квоте не освобождает от необходимости сдавать ЕГЭ или внутренние вступительные испытания вуза. Вы должны набрать минимальные баллы, установленные вузом для участия в конкурсе (как по общей квоте, так и по особой квоте).
* Конкурс в рамках квоты: Даже поступая по особой квоте, вы будете конкурировать с другими абитуриентами, имеющими право на эту квоту (перечислены выше). Зачислят тех, у кого выше сумма конкурсных баллов (ЕГЭ + ИД при наличии), но в рамках выделенных мест по квоте.
Возрастных ограничений для супругов нет.
Удачи вам в поступлении! Спасибо вашему мужу за службу.
В Федеральном законе от 01.05.2024 № 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право супругов участников СВО на поступление в вузы в пределах особой квоты закреплено в двух ключевых статьях.
1. Статья 2, пункт 2:
Вносит изменения в пункт 14 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (N 273-ФЗ).
Что меняет: Расширяет перечень лиц, имеющих право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета *в пределах особой квоты.
Конкретное добавление: В подпункте 8 пункта 14 статьи 71 ФЗ «Об образовании» после слов «военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,» добавляются слова «супруги (супруги) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву,»
Также: В подпункте 9 пункта 14 статьи 71 ФЗ «Об образовании» после слов «военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы,» добавляются слова «супруги (супруги) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы,».
И самое важное для вас: Добавляется новый подпункт 10 в пункт 14 статьи 71 ФЗ «Об образовании»:
«10) супруги (супруги) участников специальной военной операции. „
Обязательно проверьте Правила приема 2024/2025 на сайте выбранного вами вуза! В них должен быть раздел, посвященный особой квоте, где прямо указана ваша категория (супруги участников СВО) со ссылкой на ФЗ-115 и ст. 71 ФЗ “Об образовании».