8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ренты пожизненного содержания с иждевением

Добрый день! Мой отец (хозяин домовладения) хочет переоформить на меня свою дочь (состою в браке, живу с семьей отдельно в своей квартире) свой дом. На данный момент он проживает с мамой, которая тоже не против такого переоформления. У меня есть еще родной брат, который проживает отдельно в квартире, которую ему купили родители. В приватизации на дом он не участвовал. Можно ли оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением и что для этого необходимо? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можно.

Список документов, необходимых для заключения договора ренты и договора пожизненного содержания с иждивением.
1. Паспорта действующие (свидетельство о рождении для несовершеннолетнего).
2. Правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о государственной регистрации права + КОПИЯ.
3. Документы из ЕИРЦ (ГУ ИС):
— выписка из домовой книги.
3. Справка БТИ о стоимости дома, кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план + КОПИЯ.
4. Справка об отсутствии задолженности по оплате налогов на отчуждаемое имущество (из ИФНС).
5. Расширенная Выписка из ЕГРП из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о собственниках и основаниях собственности.
6. Согласие супруга(и), если отчуждаемая или приобретаемая квартира приобретается или приобретена в период брака. (Нотариально заверенное или личное присутствие супруга с паспортом и подлинным свидетельством о заключении брака).
7. Разрешение из органов опеки и попечительства (если есть несовершеннолетние собственники).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если была ошибка в указании долей в договоре ренты и в свидетельстве?
Добрый день, общий двор, во дворе изначально было 3 совладельца, 2 дома. В 1м доме один совладелец, 1 вход, в другом доме 2 входа, 2 совладельца. В тех.паспорте было указано, что на каждого совладельца приходится 1/3 от общей долевой собственности. В дальнейшем к дому с одним входом был пристроен ещё один дом, и доля была поделена на 2х совладельцев, т.е. 1/6 и 1/6. В тех.паспорте было указано 2 совладельца с долями 1/3 и 2 совладельца с долями 1/6. Далее 2 совладельца с долями 1/6 продали свои доли, а в тех.паспорте уже указали не доли 1/6, а просто номера помещений, что удобнее, соответственно и в Свидетельствах о собственности в Объекте права указали номера помещений. Один из собственников 1/6 доли оформил в 2010г.с собственником одной из долей 1/3 Договор ренты(пожизненного содержания). В Договоре ренты была допущена нотариусом ошибка в долях: было указано, что получатель ренты передал плательщику ренты 1/3 от общей долевой собственности домовладения, состоящего в целом составе из жилого дома лит.Е. Литер Е - это дом с 2мя входами. То есть получилось, что 1/3 не от общей долевой собственности, а только от 1-го дома. Эти же данные перенесли в свидетельство о гос.регистрации права. Получатель ренты умер. Плательщик ренты теперь не может продать долю, т.к. в свидетельстве ошибка. Может продать только другим соседям с другой долей 1/3 по заниженной стоимости. Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги! Есть тех паспорт со схемой дома с 2мя входами и номерами комнат. Нужно только в свидетельстве о гос.регистрации права четко указать номера всех помещений, как это сделано в Свидетельствах совладельцев 1/6 долей. Можем ли без суда исправить ошибку? Куда обратиться? Заранее спасибо!
, вопрос №1996499, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как можно расторгнуть договор ренты с пожизненным содержанием?
Истец ( рентополучатель) подал в суд на расторжение Договора ренты пожизненного содержания. Суд постановил расторгнуть . Рентоплательщик ответчик подал апелляционную жалобу в указанные сроки. После этого истец умер. Родственников нет представлять в суде его никто не может Какие перспективы у этого дела?
, вопрос №1995852, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Рента пожизненного содержания
Возможно ли залючение договора ренты пожизненного сожержания с иждевением третьим лицом? Т.е.по доверенности. Посторонние люди с помощью такого договора,который был якобы заключен с доверенным лицом моей матери оформили на себя долю в квартире,где я была прописана и являлась собственнтком 1/3 доли. После смерти матери на её долю было открыто наследственное дело. Я вовремя подала документы,меня признали наследником,но по договору ренты посторонние люди оформили ее долю на себя. Законны ли их действия? Если ренту невозможно оформить через доверенность,подскажите на какой закон или статью ссылаться?
, вопрос №1625892, Линда, г. Владикавказ
6 ответов
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?
Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
, вопрос №1410977, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?
Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?
, вопрос №1311173, Елена, г. Нальчик
1 ответ