Стоит ли мне регистрировать брак, или лучше написать завещание на сына

Здравствуйте. Живу с мужчиной в гражданском браке. В 2023 году получила родительский дом в наследство. Гражданского мужа прописала, другого жилья у него нет. У меня взрослый сын. Гражданский муж переодически зовёт замуж ещё с 2019 года, зарегистрировать брак. Если я соглашусь и зарегистрируем брак, будет ли иметь право на дом муж. Я хочу оставить этот дом своему сыну, он вырос в этом доме. Мой первый брак расторгнут ещё в 1996 году и до 2019 года я жила с родителями и с сыном. Стоит ли мне регистрировать брак , или лучше написать завещание на сына.

, Наталья, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! В случае регистрации брака ваш муж будет наследником первой очереди наравне с сыном. Если Вы напишите завещание в пользу сына и Ваш муж на момент смерти будет пенсионером или инвалидом, то даже при наличии завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если Вы хотите сохранить дом сыну, то конечно лучше брак не регистрировать и не создавать проблем в дальнейшем Вашему ребенку.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.( ст. 1142 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.( ст. 1149 ГК РФ).

Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Давайте разберемся подробно.

Правовые аспекты наследования

Наследование имущества: Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное одним супругом до брака или полученное в порядке дарения или наследства, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу между супругами при разводе или наследовании. Таким образом, ваш дом, полученный вами в наследство в 2023 году, останется вашим личным имуществом даже после регистрации брака.

Однако важно учитывать следующие моменты:

1. Завещание: Вы можете составить завещание, в котором четко указать, что дом переходит вашему сыну после вашей смерти. Это обеспечит уверенность в том, что ваше желание будет исполнено.

2. Регистрация брака: Регистрация брака сама по себе не влияет на права вашего гражданского мужа на дом, поскольку он является вашей личной собственностью. Однако стоит помнить, что в случае развода или смерти одного из супругов, второй супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, если он находился на иждивении умершего супруга.

3. Общее имущество: Важно отметить, что любое имущество, приобретенное в период брака, считается общим имуществом супругов и подлежит разделу при разводе. Поэтому, если вы планируете приобрести другое имущество совместно с гражданским мужем, оно будет считаться совместным и делиться поровну при расторжении брака.

Рекомендации

1. Оформление завещания: Рекомендуется оформить завещание, в котором вы четко укажите, что дом переходит вашему сыну. Это позволит избежать возможных споров и конфликтов в будущем.

2. Разговор с гражданским мужем: Обсудите ваши планы и желания с гражданским мужем. Возможно, он поймет ваши мотивы и поддержит вас в вашем решении.

Таким образом, регистрация брака не повлияет на ваши права собственности на дом, однако оформление завещания поможет обеспечить исполнение ваших желаний относительно передачи дома сыну.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежащее каждому из супругов  до вступления в брак, а также имущество, полученное  одним из супругов  во время брака  в дар, в порядке наследования либо по другим безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Следовательно, Ваш будущий супруг не будет иметь  прав на наследованный Вами дом.

В случае регистрации брака супруг будет входить в число наследников первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

При жизни Вы вправе составить завещание. В котором оставить все Вашу имуществу сыну.

Завещания подразумевает свободу волеизъявления завещателя.