Как разобраться мой долг уже у коллекторской организации и я долг должна возвращать им или долг до сих пор в Озон банке?

Добрый день!

Есть долг в Ozon банке. Вчера 24.07.2025 мне пришло смс от коллекторской организации КЭФ "Рекомендуем срочно оплатить долг ООО МКК Озон Кредит в добровольном порядке", Указаны номера телефонов организации и аккаунт в телеграм.

Задала вопрос в чате в Озон банке, там мне ответили, что банк не передавал информацию, уступленных заказов нет.

Долг висит в моем аккаунте в банке.

Проверила информацию на сайте fedresurs.ru и там от 21.07.2025 уведомление "Привлечение кредитором представителя кредитора для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности".

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В вашей ситуации Банк не заключил с колекторским агенством договор уступки, это значит что кредитор у вас остался прежним — ОЗОН БАНК.

Банк в настоящем случае привлек коллекторское агенство для совершения действия направленных на возврат долга. Это значит, что Банк наделил полномочиями коллекторское агенство по совершению определенных действий. Для этого Банк выдает доверенность и заключает агенсткий договор.

Если в ваш адрес поступит уведомление о совешенной уступке прав (требований) в рамках вашего договора, то с момент получения данного уведомления вы должны будете исполнять обязанность по возврату коллекторам, так как будет осуществлена замена стороны по вашему договору.

В вашем же случае вы исполняете свои обязательства перед Банком и Банк является вашим кредитором.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ!