Есть ли основание для суда проверить мужа, или жену на факт употребления наркотических средств с назначением химико- токсикологической экспертизы и вправе ли он отказаться?
Добрый вечер! Да, суд может назначить проверку на факт употребления наркотических средств мужем или женой с проведением химико-токсикологической экспертизы, если есть основания полагать, что они больны наркоманией, находятся в состоянии наркотического опьянения либо употребляет наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
Основанием для прохождения освидетельствования выступает подозрение на употребление веществ, вызывающих эйфорию.
Отказ от прохождения освидетельствования незаконен, так как закон признаёт факт отказа от освидетельствования равносильным факту наличия опьянения.