Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права на наследования квартиры спустя 19 лет

Есть ли право наследования квартиры (приватизированной\не приватизированной) отца спустя 19 лет после его смерти(единственный сын) или оспаривания на собственность у его жены(завещания не было найдено). Других родственников кроме жены отца нет(детей не было) Документов о смерти, квартиры и т.д. нет. Какие документы нужны мне и где их получить? По прошествии какого срока я могу подать иск к наследственному имуществу, в какой период?

13 Февраля 2013, 06:45, вопрос №46276 Михаил, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1110. Наследование

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    Статья 1113. Открытие наследства

    Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


    Таким образом, Вы, если докажете уважительность причин пропуска срока наследования, и то, что эти причины отпали не более чем за полгода до обращения в суд.

    Есть еще один способ- если Вы хоть что то после смерти отца приняли (имущество, одежду, ордена и тд) то можно доказать в суде фактическое принятие наследства. Это очень распространенный способ и практика по нему отработана.

    ст.1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Касательно же квартиры: если она приватизирована хотя бы документы на приватизацию поданы, то есть шанс ее тоже включить в наследственную массу. Если она не приватизирована, то она не наследуется-все просто.

    Документы нужны следующие:свидетельство о рождении (Ваше), свидетельство о смерти. Затем узнаете в нотариальной палате кто вел 19 лет назад наследственные дела на букву, с которой начинается фамилия Вашего отца и идете к эту нотариусу. Пишите ему заявление. Он или не принимает (тогда можете почтой) или принимает и отказывает в связи со сроками (в принципе не обязательное действие, но лучше к нотариусу сходить). После чего Вы идете в суд и действуете как я указал.

    Если нотариус не работает, то сразу в суд ,а потом в архиве палаты будете затребовать дело.

    Если необходимо составить какие либо документы то можете писать Aectann89.89n@mail.ru

    13 Февраля 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие именно причины могут считаться уважительными для пропуска наследования(жили не вместе) и что делать если квартира была уже продана.

    13 Февраля 2013, 07:14
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уважительные причины могут быть только двух видов: 1) не знал о факте открытия наследства; 2) не смог приехать (принять). Эти причины, как раз основное в Вашем деле. О них надо серьезно призадуматься. Признаются уважительными, как пример из тех, что "не мог" осуществить право на наследство: болезнь наследника, и прочие случаи необходимости оставаться на одном месте. Из первого вида причин - отсутствие всякой связи с наследником, из которого можно было бы вывести незнание о факте открытия наследства, в том числе, из-за отсутствия других родственников, которые могли бы об этом сообщить. При этом эти причины будут рассматриваться в суде, как указал коллега, только если они действовали все это время, потом отпали, а Вы обратитесь в суд в течение полугода после этого. Другими словами, Вам нужно все обстоятельства тщательно сопоставить.

    Если квартира продана и Вы восстановите право на наследство, подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в соответствие со ст. 301 ГК РФ. При этом надо учитывать ограничения истребования, они следующие. Согласно ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник (Вы) вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (вот последний случай как раз Ваш). В соответствие с п. 2 той же статьи, если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    13 Февраля 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    В вашемм слдучае Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока при наличии у Вас уважительной причины в пропуске срока для принятия наследства.

    Если на момент подачи заявления о принятии наследства наследником, пропустившим установленный для принятия наследства срок, свидетельства о праве на наследство другим наследникам еще не выдавались, а пропустивший срок наследник решит восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, нотариус разъясняет ему, что выдача свидетельств о праве на наследство другим наследникам приостанавливается до рассмотрения дела судом при условии получения от суда в течение 10 дней сообщения о поступлении в суд от такого наследника заявления о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 41Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. Верховным Судом РФ 11.02.1993 N 4462-1).

    В судебном порядке наследник может предъявить иски о восстановлении пропущенного срока или об установлении факта, имеющего юридическое значение.

    В соответствии со ст. 112Гражданского процессуального кодекса РФ,абз. 2 п. 44 Методических рекомендаций гражданин может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

    Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего заявление, его беспомощное состояние, наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.). Однако наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155ГК РФ).

    То есть гражданин должен доказать отсутствие возможности подать заявление о принятии наследства в предусмотренный законом срок. При этом следует учитывать, что для лиц, проживающих в другом городе или находящихся в долгосрочной командировке, возможен такой способ принятия наследства, как принятие наследства через представителя или пересылка заявления о принятии наследства по почте (ст. 1153ГК РФ).

    Вам стоит начать с обращения к нотариусу, который вел наследственные дела граждан в соответствии с буквой, на которую начинается фамилия наследодателей. После установления наличия наследуемого имущества, можно начать обращение в суд в указанном выше порядке.

    13 Февраля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Какие именно причины могут считаться уважительными для пропуска наследования(жили не вместе) и что делать если квартира была уже продана.

    Уважительные причины здесь еще надо смотреть по ГК РСФСР 1964 года

    В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями от 25 октября 1996 г.) круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства.

    Согласно ст. 5 ФЗ «О введении в действие части 3 ГК РФ» - ч.З Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие ч.З Кодекса, раздел 5 «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

    Согласно ст. 1 ФЗ «О введении в действие части 3 ГК РФ» -3 часть Кодекса введена в действие с 01 марта 2002г.

    Следовательно, если что то еще было уважительное на момент открытия документов, то это следует дополнить к вопросу для более полного ответа.

    13 Февраля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Что касается пропуска по уважительной причине срока:

    В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий:

    - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

    - требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.

    Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства.

    В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2012 N 33-5522/2012).

    Также в данном пункте Постановления N 9 указаны обстоятельства пропуска срока принятия наследства, которые не могут быть признаны уважительными - это кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.д.

    Дополнительно к этому в судебной практике отмечается, что не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока принятия наследства удаленность места жительства и юридическая неграмотность наследника, незнание им процедуры оформления наследственных прав (Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09.02.2011 по делу N 33-695, Определения Пермского краевого суда от 17.01.2011 по делу N 33-11684/139, Московского городского суда от 14.03.2011 по делу N 33-6590). Не является уважительной причиной и отсутствие сведений о наличии завещания (Определение Ленинградского областного суда от 15.03.2012 N 33-1224/2012).

    http://www.consultant.ru/law/review/1466419.html#p197
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    2) Что касается документов - документы о смерти наследодателя, Вы можете получить в соответствующем отделе ЗАГС.

    3) Что касается документов о недвижимости, наводите справки в соответствующем отделении Росреестра, а затем, в зависимости от документов - оснований права (статья 8 ГК РФ) - обращайтесь за дубликатом в орган, их выдавший или в суд.

    13 Февраля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я недавно вел такое дело в суде. Наследник подал исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, включении квартиры в наследственное имущество, признании права собственности. Наследник принял наследство, но не знал про квартиру и поэтому не оформил её.

    Через 17 лет наследник обратился с иском в суд.

    Поскольку наследник принял наследство в свое время, то считается, что принял всё наследственное имущество, в том числе и квартиру. Суд вынес решение в пользу наследника.

    Если Вы приняли наследство в течении шести месяцев после смерти (например, направили нотариусу заявление о принятии наследства), то у Вас имеются реальные шансы получить квартиру наследодателя в собственность по решению суда.

    Если Вы не приняли наследство, то в суде надо будет доказывать уважительность пропуска срока на принятие наследства. Чтобы доказать уважительную причину пропуска срока на принятие наследства надо будет приглашать в суд профессионального юриста (адвоката) иначе не получится выиграть дело.

    Не является уважительной причиной не знание о наличии наследственного имущества. Возможно, суд признает уважительной причиной не знание о смерти отца, по объективным обстоятельствам.

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

    В п. 1 ст. 1155 ГК РФ названа основная, наиболее распространенная причина пропуска срока, которая признается уважительной: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя.

    Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или, например, длительная командировка наследника.

    Суд может признать уважительными и другие причины. К ним, безусловно, должны быть отнесены те, которые названы как уважительные для восстановления срока исковой давности и связаны с личностью наследника: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ).

    Статья 1155 «Принятие наследства по истечении установленного срока» Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.»

    Из анализа содержания указанных норм следует, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока в течение шести месяцев со дня, когда отпали причины пропуска срока, установленного для принятия наследства.

    Началом исчисления срока, установленного ст. 1155 ГК РФ, является момент, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства.

    13 Февраля 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для ответа на Ваш вопрос прежде всего следует уточнить, какие именно обстоятельства были причиной столь длительной Вашей неосведомленности о смерти отца и/или невозможности принять наследство. Если такие причины есть - допустим, длительная зарубежная командировка, болезнь, исключающая возможность самостоятельной подачи заявления о принятии наследства, нахождение в местах заключения в ряде случаев, нахождение на территории боевых действий, несовершеннолетие - в этом случае можно говорить о восстановлении сроков принятия наследства.

    Имейте в виду, что неосведомленность о наличии наследственного имущества не является уважительной причиной.

    Однако практика свидетельствует о том, что срок принятия наследства по истечении столь длительного периода времени восстановить крайне затруднительно, и случаи такого восстановления вполне можно назвать единичными.

    Скорее всего в Вашем случае это будет путь, который приведет к окончательной потере шансов вступить в права наследования. По этой причине предпочтительнее будет выбрать другой путь - установление в судебном порядке факта принятия наследства фактическими действиями.

    Это возможно, если в течение полугода с момента смерти наследодателя Вы осуществляли следующие действия:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Данный перечень содержится в действующем законодательстве (ст. 1153 ГК)

    Однако, в Вашем случае наследование осуществляется по Гражданскому кодексу РСФСР, в соответствии со следующими статьями:

    Статья 546. Принятие наследства

    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    Признается, что наследник принял наследство ,когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

    Таким образом, ГК РСФСР предполагает только вступление во владение наследственным имуществом. По общему правилу, не имеет значения, по отношению к какому именно имуществу наследник вступил во владение, поскольку принятие части наследства означает принятие наследства полностью.

    При этом на практике суды руководствуются в том числе и нормами, содержащимися в действующем законодательстве.

    Если у Вас есть возможность доказать (документы, квитанции об оплате, свидетельские показания), что в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) вы вступали во владение наследственным имуществом (или совершали действия, указанные в ст. 1153), то вы имеете возможность в судебном порядке установить факт принятия наследства фактическими действиями. Еще раз акцентирую внимание на том, что доказывать необходимо фактические действия в период полугода после смерти наследодателя, последующие периоды в данном случае значения иметь не будут.

    Также в ГК РСФСР отсутствует понятие "восснановление срока принятия наследства", а присутствует продление срока для принятия наследства. Тем не менее, суды разрешают данные дела с учетом действующего законодательства, которое уже привели коллеги.

    Статья 547. Продление срока для принятия наследства

    Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
    В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества


    Учитывая взаимоисключаемость этих оснований (либо вы приняли наследство фактическими действиями, либо не приняли по уважительной причине), следует выбрать судебную тактику до подачи искового заявления в суд.

    Что касается документов.

    1. Свидетельство о смерти. Повторно получить свидетельство о смерти можно в органе ЗАГС, в котором был зарегистрирован факт смерти и было выдано первое свидетельство о смерти. Данный ЗАГС определяется по последнему месту прописки наследодателя или по месту его смерти. Формы заявлений имеются в органах ЗАГС.

    Для этого Вам необходимо будет подать заявление, уплатить государственную пошлину за выдачу повторного свидетельства в размере 200 рублей, приложить документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

    2. Документы на квартиру. Если данная квартира является неприватизированной, то она не входит в наследственное имущество. Неприватизированная квартира является собственностью муниципальной (или иной, но не собственностью лица, проживающего в ней). Соответственно ее нельзя унаследовать. Право пользования ею не наследуется.

    Но следует отличать неприватизированную муниципальную квартиру от квартиры "кооперативной". Если данная квартира была приобретена вашим отцом (родителями, отцом в браке) в составе ЖСК, она являлась собственностью тех лиц, которые оплачивали ее строительство. В этом случае она входит в состав наследственного имущества, то есть наследуется. Но если она приобретена в браке, то наследуется она с учетом выдела супружеской доли.

    Как правило такие квартиры были в "кооперативных" домах, то есть ЖСК, выяснить это не представляется сложным, если Вам известен адрес квартиры.

    Сведения о том приватизирована квартира или нет, можно получить в том органе при администрации муниципального образования, которое отвечает за приватизацию жилого фонда. В Москве это окружное управление Департамента жилищной политики и жилфонда г. Москвы, в других городах может называться иначе.

    Если с квартирой осуществлялись сделки после 1998 года либо права на нее регистрировались после 1998 года, то сведения о правах на квартиру содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)в Росреестре и сведения можно получить в Росреестре данного населенного пункта просто по адресу квартиры, заплатив государственную пошлину. Специальных полномочий для этого не надо, достаточно паспорта, заявленияи квитанции об уплате госпошлины. Но сведения, повторюсь, только о тех квартирах, сделки с которыми были после 1998 года, в вашем же случае речь о 1994 годе, возможно права на квартиру не регистрировались.

    3. Документы о родстве. Свидетельство о рождении можете получить повторно в том органе ЗАГС, где оно выдавалось.

    13 Февраля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае было бы желательно, если бы Вы чуть более подробно рассказали о своей ситуации.

    Кроме того, если Вам удастся доказать в суде фактическое принятие наследства (я предлагаю пойти по этому пути, поскольку Вы не указали, какие обстоятельства именно в Вашем случае с Вашей точки зрения могут быть рассмотрены как уважительные причины для непринятия наследства в течение 19 лет), у Вас будет возможность заявить имущество в розыск. Это платная нотариальная услуга, при которой нотариус запрашивает компетентные органы или организации о наличии сведений об имуществе наследодателя.

    13 Февраля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В целом согласен с мнением коллег, но хочется добавить, что в соответствии со статьёй 1155 ГК РФ для востановления срока принятия наследства через суд необходимо установить что наследник не знал и не дожен был знать об открытии наследства (смерти наследодателя) или пропустил это срок по другим уважительным причинам, но срок может быть восстановлен, при условии, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому советую не затягивать с этим, обращаться к нотариусу, если откажет, то восстанавливать срок через суд.

    13 Февраля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Ситуация весьма сложная, ведь сроки исковой давности пропущены. Первое Ваше действие это восстановление срок исковой давности. "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами."(200 ГК РФ)

    Второе действие это восстановление сроков для принятия наследства. Этот срок могут восстановить, если имеются уважительные причины.(тяжелая болезнь, не знание о смерти наследодателя и т.п.)

    Есть такой вариант как вступление в наследство с разрешением второго наследника либо путем фактического вступления в наследство.

    Необходима более подробная информация, чтобы помочь Вам.

    17 Февраля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats