Погиб отчим на сво, в браке с мамой 35 лет не расписаны, у него есть 2 сестры и брат, завещания написал на меня

Погиб отчим на сво,в браке с мамой 35 лет не расписаны,у него есть 2 сестры и брат,завещания написал на меня,какие выплаты положены нам,сестры про завещание ничего не знают,все документы у меня,сестры требуют сведетелтство о рождения нужно ли им давать его

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у него есть 2 сестры и брат

Формально, право на президентскую выплату 5 млн руб есть только у сестер и брата (указ 98).

в браке с мамой 35 лет не расписаны

Неофициальный брак не позволяет претендовать на выплаты. У них есть общие дети до 18 лет?

завещания написал на меня

Завещание распространяется только на имущество, которым отчим владел на момент гибели. на выплаты завещание НЕ распространяется.

Вера
Клиент, г. Москва
Общих детей нет, есть только я которую воспитывал с 2 лет, сейчас мне 37, через суд можно ли доказать что они с мамой продали столько лет вместе?
через суд можно ли доказать что они с мамой продали столько лет вместе?

Есть новый закон, который позволяет признать гражданский брак, длящийся не менее 3 лет, официальным, но для этого нужен общий ребенок до 18 лет.

Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вера! К сожалению обрадовать Вас не чем..

Контрактник, участвующий в специальной военной операции (СВО), не может указать в завещании, кому полагаются выплаты в случае его гибели.

Человек может завещать только то, что принадлежит или будет принадлежать ему. При этом согласно действующему законодательству, выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не считаются его имуществом и не могут быть распределены по завещанию.

Эти выплаты предназначены исключительно членам семьи погибшего.
Кто имеет право на выплаты: Супруг или супруга, родители, несовершеннолетние и совершеннолетние дети (в некоторых случаях — инвалиды), лица, которые фактически содержали военнослужащего… (здесь можно уцепиться, но только путем подачи искового заявления в суд...)
Если у контрактника нет близких родственников, выплаты могут быть распределены между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Таким образом, завещание не может влиять на порядок получения этих выплат, и только указанные категории лиц могут их получить.В случае гибели военнослужащего также предусмотрены дополнительные выплаты, такие как страховая компенсация и единовременные выплаты, которые зависят от ряда факторов и подлежат ежегодной индексации.

Немного юриспруденции...

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии с  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего
в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества, правом на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший указал в завещание, в связи с чем возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны во внесудебном порядке исключена.