Погиб отчим на сво, в браке с мамой 35 лет не расписаны, у него есть 2 сестры и брат, завещания написал на меня
Погиб отчим на сво,в браке с мамой 35 лет не расписаны,у него есть 2 сестры и брат,завещания написал на меня,какие выплаты положены нам,сестры про завещание ничего не знают,все документы у меня,сестры требуют сведетелтство о рождения нужно ли им давать его
Здравствуйте!
у него есть 2 сестры и брат
Формально, право на президентскую выплату 5 млн руб есть только у сестер и брата (указ 98).
в браке с мамой 35 лет не расписаны
Неофициальный брак не позволяет претендовать на выплаты. У них есть общие дети до 18 лет?
завещания написал на меня
Завещание распространяется только на имущество, которым отчим владел на момент гибели. на выплаты завещание НЕ распространяется.
Добрый день, Вера! К сожалению обрадовать Вас не чем..
Контрактник, участвующий в специальной военной операции (СВО), не может указать в завещании, кому полагаются выплаты в случае его гибели.
Человек может завещать только то, что принадлежит или будет принадлежать ему. При этом согласно действующему законодательству, выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не считаются его имуществом и не могут быть распределены по завещанию.
Эти выплаты предназначены исключительно членам семьи погибшего.
Кто имеет право на выплаты: Супруг или супруга, родители, несовершеннолетние и совершеннолетние дети (в некоторых случаях — инвалиды), лица, которые фактически содержали военнослужащего… (здесь можно уцепиться, но только путем подачи искового заявления в суд...)
Если у контрактника нет близких родственников, выплаты могут быть распределены между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.
Таким образом, завещание не может влиять на порядок получения этих выплат, и только указанные категории лиц могут их получить.В случае гибели военнослужащего также предусмотрены дополнительные выплаты, такие как страховая компенсация и единовременные выплаты, которые зависят от ряда факторов и подлежат ежегодной индексации.
Немного юриспруденции...
Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего
в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего
Таким образом, указанная выплата не входит в состав Вашего имущества, правом на ее получение в силу закона в случае гибели обладают иные лица, чем сам погибший указал в завещание, в связи с чем возможность распоряжения данными средствами с Вашей стороны во внесудебном порядке исключена.
Есть новый закон, который позволяет признать гражданский брак, длящийся не менее 3 лет, официальным, но для этого нужен общий ребенок до 18 лет.