Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какова ответственность за взлом подвального помещения многоэтажного дома владельцем квартиры этого дома

Здравствуйте. Я являюсь владельцем квартиры 5 этажного жилого дома. 3 день, судя всему, подвале находится мой кот. Кот домашний с отклонениями в здоровье: нарушена координация движения и один глаз не видит из-за бельма. Я полагаю он может и не выбраться.

Ключи законным способом я получить не успею. Сантехники ключей не дают, отрицая их наличие у них, так что даже договориться платно я с ними не могу. Управляющая компания находится в другом селе, и получать ключи у них дОлго. Кота хочется вызволить живым.

Кот сам по себе очень тихий, и сидит тихо.

Какова ответственность за взлом подвального помещения многоэтажного дома жильцом дома с тем, что бы забрать оттуда свое животное (другого способа я не вижу)?

29 Мая 2014, 14:32, вопрос №462749 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Ответственность вероятнее всего будет в размере ущерба, который Вы причините своими действиями. То есть если только взломаете замок, то ответственность в размере стоимости нового замка и работ по его установке.

    29 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    практически никакой ответственности.

    Управляющая компания теоретически может предъявить иск о возмещении ущерба в связи со взломом замка, но:

    1) из-за малозначительности суммы вряд ли будет этим заниматься

    2) Вы можете доказать в суде, что действовали в состоянии крайней необходимости, спасая жизнь домашнего животного

    3) и вообще, компания сначала должна доказать, что это сделали Вы. А вдруг это какой-то бомж туда забирался на ночлег? Причём тут Вы и Ваш кот? Кот сам домой пришёл :))

    Спасайте котяру, не трусьте! Ничего Вам за это не будет.

    Удачи!

    Кстати, можно вызвать МЧС и они на совершенно законных основаниях вскроют дверь и спасут котяру.

    29 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Максимум заплатите стоимость замка. Если докажут, что Вы сломали. 

    29 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats