Какова ответственность за взлом подвального помещения многоэтажного дома владельцем квартиры этого дома

Здравствуйте. Я являюсь владельцем квартиры 5 этажного жилого дома. 3 день, судя всему, подвале находится мой кот. Кот домашний с отклонениями в здоровье: нарушена координация движения и один глаз не видит из-за бельма. Я полагаю он может и не выбраться.

Ключи законным способом я получить не успею. Сантехники ключей не дают, отрицая их наличие у них, так что даже договориться платно я с ними не могу. Управляющая компания находится в другом селе, и получать ключи у них дОлго. Кота хочется вызволить живым.

Кот сам по себе очень тихий, и сидит тихо.

Какова ответственность за взлом подвального помещения многоэтажного дома жильцом дома с тем, что бы забрать оттуда свое животное (другого способа я не вижу)?

, Ирина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Ответственность вероятнее всего будет в размере ущерба, который Вы причините своими действиями. То есть если только взломаете замок, то ответственность в размере стоимости нового замка и работ по его установке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

практически никакой ответственности.

Управляющая компания теоретически может предъявить иск о возмещении ущерба в связи со взломом замка, но:

1) из-за малозначительности суммы вряд ли будет этим заниматься

2) Вы можете доказать в суде, что действовали в состоянии крайней необходимости, спасая жизнь домашнего животного

3) и вообще, компания сначала должна доказать, что это сделали Вы. А вдруг это какой-то бомж туда забирался на ночлег? Причём тут Вы и Ваш кот? Кот сам домой пришёл :))

Спасайте котяру, не трусьте! Ничего Вам за это не будет.

Удачи!

Кстати, можно вызвать МЧС и они на совершенно законных основаниях вскроют дверь и спасут котяру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Максимум заплатите стоимость замка. Если докажут, что Вы сломали.