Жена планирует подавать на развод есть сын несовершено летний боевые пойдут в счет алиментов или только чисто зарплата

, Назар, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Назар!

Алименты на содержание ребенка удерживаются не со всех выплат контрактника СВО, которые состоят из  ежемесячного денежного довольствия (окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и др.) и ежемесячной социальной выплаты, составляющей 158 тыс.рублей, при этом алименты удерживаются ТОЛЬКО из окладной части мобилизованного должника, которая составляет порядка 50000 рублей, т.е. ежемесячная выплата в сумме 158000 руб. та соц. выплата, которая не подлежит налогообложению — с неё не вправе удерживать алименты.