Сегодня сказал что больше не буду содержать, мать начала угражать, сказала что так как она инвалид, я должен её содержать, и она если что подаст заявление, а брат так и не будет работать

Здравствуйте!

У меня есть мама и брат, мама инвалид 2 группы, не работает, брату 28 лет и также не работает, все время говорит что не хочу и не буду работать.

Мне 22 года, живу отдельно, но приходится содержать мать и брата, уже устал, много раз говорил матери чтобы гнала брата на работу но она его жалеет.

Сегодня сказал что больше не буду содержать, мать начала угражать, сказала что так как она инвалид, я должен её содержать, и она если что подаст заявление, а брат так и не будет работать.

Такой вопрос, если я перестану их содержать, сможет ли она подать заявление на выплаты с моей стороны, и можно ли будет это аппелировать, так как есть брат, и пусть он и идет и работает.

И можно ли будет в случае чего лишить мать род.прав, так как я не понимаю, почему я 22 летних должен содержать всю семью, а мать ничего не хочет с этим делать.

Простите что так пишу, просто уже крик помощи, и не знаю как выбратся из этой ситуации

, Владислав, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Ваша мать является нетрудоспособной и имеет право взыскать алименты со своего совершеннолетнего ребенка. Но суд учитывает многие факторы: добросовестно ли мать исполняла свои родительские обязанности, степень ее нуждаемости, и конечно материальное положение всех ее детей, в том числе другого 28-летнего сына. Если он является трудоспособным, то суд это обязательно примет во внимание. Рекомендую хранить все чеки с расходами на мать, а брата вы вообще не обязаны содержать.

Лишить мать родительских прав вы не можете, так как являетесь совершеннолетним.