Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением у него другого ребенка в новом браке. Как уклониться от этих действий? Или что будет являться препятствием к выполнению данного обязательства?

29 Мая 2014, 13:37, вопрос №462706 Елена, г. Уссурийск

Уточнение клиента

Девочки огромное спасибо за рекомендации))) очень помогли. Суд через неделю напишу вам результат)

29 Мая 2014, 14:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Елена.

    Напишите отзыв к иску мужа, где укажите, что родившийся ребенок проживает вместе с  отцом, а Ваш проживает только с Вами, уменьшение размера алиментов существенно нарушит его права, ребенку не будет сохранен прежний уровень его обеспечения, приведите другие доводы. которые Вы считаете нужными и заслуживающими внимания.

    <div id=«p960» dst=«100531» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">

    <div id=«p960» dst=«100531» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">Статья 119 Семейного кодекса РФ, Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    <div id=«p961» class="" xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div id=«p962» dst=«100532» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«962» class_style="" style=«display: none;»> 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.<div id=«p962» dst=«100532» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">
    29 Мая 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Елена, добрый день!В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса РФ

    • если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

      Таким образом, исход ситуации зависит от всех фактических обстоятельств дела. Суд вправе изменить, но не обязательно всегда изменяет размер алиментов в таких случаях. 

    • Лучше всего Вам представить в суд отзыв к исковому заявлению и просить отказать в снижении размера алиментов, так как это отразится на благополучии Вашего ребенка. Укажите на затрудненное материальное положение.


    29 Мая 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Елена, извините за текст, он не поддается редактированию, хотела привести норму ст. 119 Семейного кодекса РФ, выскакивают какие-то иероглифы.

    29 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats