Здравствуйте, я контрактный военнослужащий принимавший участие в специальной военной операции, сейчас

Здравствуйте, я контрактный военнослужащий принимавший участие в специальной военной операции, сейчас прохожу службу на острове котельный в Арктике есть ветеранка, так же есть не совершеннолетняя дочь могу ли я получить перевод из северного флота ближе к семье или в россгвардию по месту проживания?

Уточнение от клиента
А законно ли удерживать меня на службе в министерстве обороны северного флота, если у меня контракт закончился в мае 2025 года, я принес отношение на службу в другую часть и другом округе которая принимает участие в сво, и вопрос по госпиталю я получил травмы в ходе сво приложу фото с мед книжки но выплаты не какие не получи куда обращаться в этом случае и с 2022 года не дают пройти лечение и ввк. В моей части говорят нет основания.
Уточнение от клиента
Вы писали что не совершеннолетняя дочь может быть основанием для перевода, тем более у нас в части служат только мужики, и дочь я вижу раз в год, какие нужно предоставить документы для перевода кроме отношения в своём городе?
Уточнение от клиента
Где такую справку я могу получить для дочери? По месту жительства в ее поликлинике подойдёт?
Уточнение от клиента
А если я служу на северном флоте и военный госпиталь находится в Североморске, а жена с дочерью живут в Твери, в тверском госпитале военном она может получить такую справку? Или мне нужно ребёнка везти через пол страны в Североморск?
Уточнение от клиента
В какую сумму будет стоить мой перевод с вашей помощью, и какие нужно предоставить документы вам для перевода и того чтоб вы занимались моим переводом, из части на северном флоте в часть южного военного округа.
Уточнение от клиента
То есть нанять юриста в реальной жизни и отдать все в его руки?
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Место прохождения службы определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Вы также вправе при наличии оснований обратиться с рапортом о переводе

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы определяет перечень указанных семейных оснований и требования к их документальному подтверждению.

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В отсутствие таких документов — также могут отказать в переводе.

Такого рода позиция представлена, например, в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.

или в россгвардию по месту проживания?

 На практике такого рода переводы имеют место.

Но тут есть сложности в их реализации.

По смыслу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации),согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Таким образом, перевод возможен при его согласовании на уровне руководителей ведомств (МО и ФСВНГ).

А законно ли удерживать меня на службе в министерстве обороны северного флота, если у меня контракт закончился в мае 2025 года,

 Да, законно.

В настоящее время период мобилизации, объявленный указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен.

И в силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Контракт Ваш продолжает свое действие.

О чем также сказано в данном указе

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И законность его действия подтверждена Конституционным Судом РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2025 N 290-О

Таким образом, при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 551-О).
Пункт 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» фактически воспроизводит положение пункта 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерациине может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителей в указанном в их жалобе аспекте.