Добрый вечер, согласие на выезд ребенка в турцию с тетей, не указали загран паспорт в доверенности только

Добрый вечер , согласие на выезд ребенка в турцию с тетей , не указали загран паспорт в доверенности только свидетельство о рождении, выпустят ли из России ребенка с тетей и впустят ли в турцию ребенка? Согласие на русском языке .

, Мадин, г. Сочи
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие в нотариальном согласии на выезд ребенка номера заграничного паспорта не является основанием для отказа в выезде из России, если документ содержит все обязательные сведения: ФИО ребенка, сопровождающего, сроки поездки и страну назначения (статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

Однако российские пограничники могут запросить свидетельство о рождении для подтверждения родства и заграничный паспорт ребенка, так как он обязателен для выезда. При въезде в Турцию согласие на русском языке может создать сложности, так как турецкие власти иногда требуют перевод документа на английский или турецкий язык, особенно если ребенок путешествует без родителей. Непредоставление перевода или несоответствие документов может привести к отказу во въезде в Турцию.

Рекомендую проверить, указаны ли в согласии ФИО тети, сроки поездки (даты) и страна (Турция). Убедитесь, что у ребенка есть действующий заграничный паспорт (для детей старше 14 лет — обязательно отдельный, для младших — может быть вписан в паспорт родителя).

Возьмите оригинал свидетельства о рождении и нотариально заверенное согласие от одного из родителей. Для въезда в Турцию подготовьте нотариально заверенный перевод согласия на английский или турецкий язык, чтобы избежать проблем на границе. Проверьте срок действия загранпаспорта ребенка (не менее 120 дней с даты въезда в Турцию).

Надеюсь, информация была для Вас полезной +