Здравствуйте, вопрос такой, у меня есть ипотечная квартира в ней прописан я и моя малолетняя дочь, так же

Здравствуйте , вопрос такой , у меня есть ипотечная квартира в ней прописан я и моя малолетняя дочь , так же имеется загородный дом в сельской местности , планирую сменить прописку на деревенскую , дочь проживает с матерью по какому адресу мне не известно, связь с ними не поддерживается , плачу только алименты через приставов , у меня нет доступа к документам дочери ( свидетельство о рождении) тем более к паспорту матери в браке мы никогда не состояли , все что у меня есть это документ об отцовстве , подскажите пожалуйста как мне сменить регистрацию?

, Иван, г. Иркутск
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Снятие с регистрации малолетней дочери (до 14 лет) из ипотечной квартиры требует согласия обоих родителей (ст. 61 СК РФ). Без согласия матери или ее паспортных данных это невозможно, что может затруднить вашу смену регистрации, если вы хотите прописать дочь с собой. Оставление ребенка зарегистрированным без одного из родителей может вызвать претензии органов опеки (ст. 20 ГК РФ).

2. Отсутствие свидетельства о рождении дочери и информации о месте жительства матери усложняет взаимодействие с органами опеки и регистрационными органами. Также смена вашей регистрации может вызвать вопросы банка, если в ипотечном договоре есть условия о прописке.

Рекомендации:

1. Для смены вашей регистрации подайте заявление в МФЦ или через Госуслуги, предоставив паспорт, документ об отцовстве и выписку из ЕГРН на загородный дом. Уведомите банк об изменении регистрации, если это требуется по договору. Ваша регистрация может быть изменена без снятия с предыдущего адреса (п. 16 Постановления № 713).

2. Для снятия дочери с регистрации обратитесь в органы опеки с документом об отцовстве, объяснив отсутствие связи с матерью и фактическое проживание ребенка с ней. Если опека откажет, подайте иск в суд о снятии дочери с регистрации, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ. Для получения дубликата свидетельства о рождении обратитесь в ЗАГС с документом об отцовстве.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +