Даст ли она право снять наличные или перевести на свой счет или вклад?
Здравствуйте. Бывший муж продает квартиру, денежные средства поступят на его банковский счет. Живет в другом городе от меня. В связи с тем, что на днях уходит на СВО, хочет чтобы денежные средства я со счета его сняла и по возвращению ему передала, а в случае не возврата отдала детям от двух браков, в т.ч. и моим. Но, не знает как это оформить. Нужно оформить доверенность в банке или у нотариуса? Даст ли она право снять наличные или перевести на свой счет или вклад? спасибо.
Добрый вечер Инна.
Выдать доверенность на распоряжение счетом можно в любом филиале банка. Правила оформления документа и требования могут отличаться в разных кредитных учреждениях, но чаще всего при этом требуется присутствие одновременно доверителя и доверенного лица со своими паспортами. В банке выдается стандартный бланк, который заполняется доверителем и подписывается в присутствии банковского работника. Он же проверяет правильность заполнения паспортных и других данных в документе.
Представитель вправе совершать только те действия, на которые его уполномочил доверитель. Если выдается доверенность на распоряжение счетом непосредственно в банке, она обычно предусматривает стандартный и ограниченный набор операций:
внесение денежных средств на депозит;
снятие и перевод безналичными платежами;
оформление и получение пластиковых карт;
получение выписок и справок об операциях.
Выданный документ может разрешать лишь одно действие, совершаемое разово или в течение указанного периода времени. Например, оформляется доверенность на снятие со счета денежных средств в определенной сумме, и другие операции совершить будет нельзя. Также можно предоставить право на совершение нескольких действий, их набор прописан в предоставленном бланке.
Если гражданин хочет уполномочить представителя на долговременное совершение многих разнообразных действий, лучше оформить генеральную доверенность на счет в банке через нотариуса. Это удобнее по нескольким причинам.
-Не требуется обязательное присутствие доверенного лица. По общему правилу нотариус проверяет только личность доверителя, устанавливает его дееспособность и правоспособность. Паспортные данные представителя необходимы для указания в доверенности, и в их точности заинтересовано само обратившееся лицо. Иначе представитель не сможет выполнить разрешенные действия.
— Более широкие полномочия для доверенного лица. Например, нотариальная доверенность на распоряжение счетами, может дополнительно включать такие операции, как:
заключение договора с банком на открытие счета;
совершение любых расходных операций;
закрытие счета, в том числе со снятием денежных средств;
оформление дополнительных соглашений с банком;
подача заявлений на замену, выдачу карты и так далее.