Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление в суд на страховую

Страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО.

Подаю в суд на страховую. Прошу:

1. Признать действия незаконными

2. Обязать заключить договор

3. Оплатить моральный вред в 2000руб.

Как правильно назвать жалоба на отказ или исковое заявление

Спасибо. Алексей.

29 Мая 2014, 12:32, вопрос №462641 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, будет целесообразнее подать жалобу в роспотребнадзор. Будет менее затратно и достаточно быстро.

    Если все таки хотите подать в суд, то это будет исковое заявление.

    Моральный вред вряд ли компенсируют.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Желудько Артем

    Здравствуйте Алексей!

    Такой документ будет называться правильно - исковое заявление о понуждении к заключению договора страхования.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

    29 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к заключению договора страхования на основании п. 3 ст. 426,  п. 4 ст. 445 ГК РФ

    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится…

    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

    … 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


    29 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats