Могу ли я прописаться в этом доме без нее?

Здравствуйте!Живу в гражданском браке более 20 лет в часном доме,принадлежащем по документам дочери моего гр.мужа(он прописан в этом доме).Она находится за границей и вьехать не может. Могу ли я прописаться в этом доме без нее?(Муж согласен)

, Ольга, Луганск
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации прописаться (зарегистрироваться) в доме, который принадлежит дочери вашего гражданского мужа, без её письменного согласия — нельзя, даже если он там прописан и согласен.

По закону, зарегистрироваться (прописаться) в жилом помещении можно только с согласия собственника (ст. 30 и 31 Жилищного кодекса РФ).
Если собственник — не ваш муж, а его дочь, то:

даже если он прописан, он не вправе распоряжаться регистрацией других людей без её разрешения,
он — не собственник, а только зарегистрированное лицо.

Чтобы вы могли прописаться, дочь должна написать нотариально заверенное согласие на вашу регистраци.