Когда он может вернуться в СПБ?
Мой муж мы официально в браке, гражданин Узбекистана, у него закончилась регистрация и патент 19.07.2025. Уезжает домой 26.07.2025 для того что бы сделать въезд-выезд. Когда он может вернуться в СПБ?
Здравствуйте,
Может въехать сразу. Так как пребывал в РФ на основании патента. Поэтому правила въезда 90/365 в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ на него не распространяется.
Соответственно, после въезда становится на миграционный учёт в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ в течение 15 дней и подаёт документы на патент в течение 30 дней
Ст 13.3 ФЗ 115
2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию:
1) заявление о выдаче патента;