Если судебный пристав не переводит вам алименты вовремя, несмотря на то, что должник их внёс, нужно действовать так:
1. Уточните статус платежа
— Проверьте в банке приставов (ФССП) или через Госуслуги, действительно ли деньги поступили на депозитный счёт приставов.
— Если деньги есть, но не переведены вам — это нарушение сроков (по закону у пристава 3 рабочих дня на перевод после поступления средств).
Статья 30.2 ФЗ «Об исполнительном производстве» – пристав обязан перевести деньги взыскателю в течение 3 рабочих дней после их поступления.
2. Напишите жалобу вышестоящему приставу
Если через Госуслуги ответа нет, отправьте письменную жалобу (лучше заказным письмом с уведомлением):
— Старшему судебному приставу отдела, где работает ваш пристав.
— В жалобе укажите:
№ исполнительного производства (ИП),
дату поступления денег от должника,
требование перевести средства и привлечь пристава к ответственности за задержку.
Статья 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» – можно жаловаться на бездействие пристава в 10-дневный срок с момента нарушения.
3. Если не реагируют — жалоба в прокуратуру или суд
— Прокуратура проверит законность действий пристава.
— Можно подать административный иск в суд (по месту работы пристава).
Статья 19.1 КоАП РФ – за бездействие госоргана.
Пример из практики
В Кемерово в 2023 году взыскатель подал жалобу старшему приставу из-за задержки алиментов на 2 недели. Деньги перевели на следующий день после жалобы, а пристава предупредили о дисциплинарной ответственности.