Добрый день.Есть доля в квартире, если оформить банкротство, то заберут ее и как проходит банкротство, долгов

Добрый день .Есть доля в квартире , если оформить банкротство , то заберут ее и как проходит банкротство , долгов пока нет но кредитная яма высока и так за съёмную квартиру уходит , как правильно сделать подскажите пожалуйста?

, Андрей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Никто Вашу долю не заберет, если это единственное Ваше жилье.

С, уважением

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если данная квартира является единственным пригодным для проживания жильем для Вас и Ваших членов семьи, то есть если данная квартира пригодна для жизни и иного именно жилого помещения нет, то ее не заберут, поскольку на нее взыскание не может быть обращено и распространяется на квартиру исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Что касается вопроса как проходит банкротство, стоит ли обращаться с банкротством и так далее, то тут нужен анализ дела с уточнение имущественного положения, семейного положения, доходов и сделок и пр.

Написала Вам в чат, чтобы могли обсудить подробнее.

С уважением,

Погосян Мария!