Каким признакам должна соответствовать сделка между учредителем (ООО) и дочерней компанией (ООО), чтобы она не была оспорена в рамках дела о банкротстве дочерней ООО?

Каким признакам должна соответствовать сделка между учредителем (ООО) и дочерней компанией (ООО), чтобы она не была оспорена в рамках дела о банкротстве дочерней ООО? Учредитель предоставить займы дочке (около 30 млн.р.), один из них целевой - на покупку оборудования (6млн.р.). Хочет в счет долга по займу забрать себе это оборудование.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сделки в отношении взаимозависимых лиц всегда будут под особым контролем.

В процедуре банкротства совершение последовательных сделок, в результате которых имущество оказывается у взаимозависимых лиц, является основанием для признания таких сделок недействительными (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 10, 168, 170 Гражданского кодекса Российской федерации).

При этом судами учитывается, что последовательные сделки, совершенные должником и взаимозависимыми лицами, подлежат оценке не как отдельные самостоятельные сделки, а как взаимосвязанные сделки, направленные на достижение одного результата — исключение из состава находящегося в преддверии банкротства должника ликвидного имущества и передаче его по цепочке аффилированных лиц к аффилированному по отношению к должнику лицу.

Если будет признано, что имущество выведено незаконно, оно подлежит возврату в конкурсную массу должника-банкрота (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.11.2020 по делу № А21-5863/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.11.2020 по делу N А21-5863/2016).

Отдельно стоит отметить также такое последствие, как привлечение в этом случае контролирующего лица к субсидиарной ответственности (п.п. 1 п. 2 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

тут стоит иметь в виду следующее. Когда сделка совершается с целью причинения вреда, то есть либо безвозмездно, либо с нерыночной оплатой, то конкурсному управляющему необходимо доказать осведомленность покупателя о цели причинения вреда. А вот если стороны являются взаимозависимыми это упрощает процесс доказывания такой осведомленности. Таким образом отвечая на Ваш вопрос

 Сделка должна быть однозначно на рыночных условиях. Если она не будет таковой оспаривание ее практически неминуемо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.