Может ли сосед копать траншею в доль дороги и моим забором?

Может ли сосед копать траншею в доль дороги и моим забором? Без моего разрешения? В метре от забора

, Антон, г. Кызыл
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Без Вашего разрешения может, если траншея за границами Вашего участка. А вот без разрешения/оформления договорных отношений с администрацией муниципального образования, которая распоряжается в соответствии со ст. 16 Земельного кодекса РФ неразграниченной землей — нет.

Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!