Девушка отказывается возвращать деньги родственникам, ссылаясь на то, что им положены выплаты, а эти деньги она хочет оставить себе

Здравствуйте. Деньги с карты погибшего на сво были переведены на счет его знакомой, у которой не совсем понятным образом оказался доступ к мобильному банку. Девушка отказывается возвращать деньги родственникам, ссылаясь на то, что им положены выплаты, а эти деньги она хочет оставить себе. Что делать?

, Анфиса, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анфиса, здравствуйте.

Деньги с карты погибшего на сво были переведены на счет его знакомой

 А кем именно переводились деньги?

Они переведены после гибели военнослужащего?

Анфиса
Клиент, г. Челябинск
После того, как он пропал без вести, девушка перевела деньги на свой счет

 Предварительно в ее действиях можно усмотреть состав кражи.

Ответственность в данном случае предполагается по п. г. ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Предварительно говорить об этом можно поскольку не известно на основании чего был осуществлен такой перевод, давал ли согласие погибший на пользование данными средствами, в том числе было ли получено от него согласие на перевод указанной суммы непосредственно перед его исчезновением.

В любом случае, родственники не лишены права обратиться с заявлением в полицию, которая в ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ даст оценку данной ситуации.

Проверки подлежат как обстоятельства получения девушкой доступа к его мобильному банку, так и наличие или отсутствие согласия со стороны погибшего (на тот период времени) о распоряжении его средствами на карте девушкой.

Вполне возможно, что оно имело место быть и доступ был предоставлен с его согласия.

Все эти обстоятельства подлежат выяснению, как путем получения объяснения от девушки, так и посредством изучения представленной им переписки, опроса очевидцев, которых получится установить и подтвердить данные девушкой показания.

Кроме того, тут можно говорить и о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И обратиться в суд возможно по результатам проведенной проверки полицией.

По результатам проверки Вы вправе ознакомиться с ее результатами, а в суде заявить ходатайство о приобщении к делу материалов проверки, которые могут быть использованы как доказательства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее?

Он сам перевел или она перевела?

образом оказался доступ к мобильному банку.

 чем это можно доказать?

Когда был  переведены деньги?

До  или после смерти?

Если деньги были переведены до смерти или  точная дата смерти неизвестна, то доказать факт хищения может быть проблематично.

Дееспособный человек вправе передавать любому лицу и  любым способом любые суммы.

Это его право, как собственника.

есть 2 пути:

1. обращение в полицию

2. иск в суд.