Или можно от кредитов умершего отвязаться законно?
Я беру наследство, беру и долги? Или можно от кредитов умершего отвязаться законно?
Добрый день.
Кредит был застрахован?
Нужно ознакомиться с договором страхования кредита.
Согласно статье 1175 ГК РФ, при принятии наследства вы наследуете не только имущество умершего, но и его долги (например, кредиты, займы), в пределах стоимости унаследованного имущества. Это значит, что вы обязаны выплатить долги кредиторам, но только до суммы, равной стоимости полученного наследства. Например, если вы унаследовали квартиру стоимостью 3 млн рублей, а долг умершего составляет 5 млн рублей, вы отвечаете только на 3 млн рублей. Долги, превышающие стоимость наследства, не переходят на наследника. Кредиторы могут предъявить требования в течение трёх лет с момента смерти наследодателя (статья 196 ГК РФ).
Законно «отвязаться» от долгов можно, отказавшись от наследства полностью, так как частичный отказ (только от долгов) невозможен (статья 1158 ГК РФ). Для этого подайте заявление об отказе от наследства нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (статья 1157 ГК РФ). Отказ может быть абсолютным (без указания выгодополучателя) или в пользу другого наследника. Если вы уже приняли наследство (например, вступили во владение имуществом), отказаться сложнее, но можно оспорить принятие в суде, доказав, что вы не знали о долгах (статья 1157 ГК РФ). Другой вариант — принять наследство, но минимизировать выплаты, договорившись с кредиторами о реструктуризации или доказав в суде, что долг превышает стоимость имущества.