Жена получает пенсию по инвалидности, взяла денег в долг у знакомых и отдавала с пенсии, они отобрали у нее

Жена получает пенсию по инвалидности, взяла денег в долг у знакомых и отдавала с пенсии, они отобрали у нее карту куда приходят пенсионные выплаты, по истечению долга карту отдавать отказываются, пользуются деньгами дальше, угрожают что если перевыпустим карту пойду в суд требовать полную сумму долга, якобы им ничего не отдавали

, Александр, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александр!

Карту однозначно пусть заблокирует Ваша супруга, и одновременно направит заявление в территориальный УМВД о привлечении к уголовной ответственности гр-н ....., которые под угрозой физической расправы противоправно завладели её пенсионной картой и на законные требования её вернуть отвечают категорическим отказом, которое она приобщит по ходатайству к материалам дела в случае, если они обратятся в суд с исковым заявлением о взыскании долга, наличие и сумму которого надо еще доказать, т.к. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положениями ст. 57 ГПК РФ установлено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

А может и не было никакого долга-то или сумма другая, расписку-то наверное не оформляли...