А как быть с определением суда, жалобу по нему тоже направлять через суд первой инстации?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Вот апелляционную жалобу истец обязан направить ЧЕРЕЗ суда первой инстанции в апелляционную инстанции.

, Иван, г. Москва
Галина Середа
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. Подача жалобы на определение суда (частная жалоба) осуществляется через суд первой инстанции (ст.333 ГПК РФ).