Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Через какое время можно продать жилое помещение, купленное по сертификату на улучшение жилищных условий

Мама инвалид по зрению 1 группы + пенсионер. Стоит на очереди на получение жилья. В прошлом году нам позвонили и сказали, что ей можно получить сертификат на покупку жилья на сумму 680 тыс. по программе для отдельных категорий граждан. Собрали документы, получили. Вопрос вот в чем: если мама приобретает жилье (сертификат+добавленные деньги), через какое время она сможет его продать после покупки?

29 Мая 2014, 11:35, вопрос №462576 Вероника, г. Калуга
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, Вероника! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вероника, 

    поскольку сертификат выдается для приобретения нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданами жилья в собственность, то после получения свидетельства о праве собственности его правообладатель вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

    Поскольку мама является пенсионером, то она освобождена от уплаты налога на имущество. 

    Но при продаже квартиры мама не будет освобождена от уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ).

    Только по истечении трех лет с момента получения права собственности на квартиру мама будет иметь льготу по уплате НДФЛ согласно ст.217 Налогового Кодекса РФ.

    Согласно ст. 217 НК РФ 

    «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;»

    В связи с вышесказанным рекомендую планировать продажу квартиры через три года после оформления права собственности на маму. 


    29 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats