Может ли он отказаться о наследства в пользу своей знакомой

Здравствуйте. У моего знакомого умерла мама мно6о лет назад . Осталась земля . Он в раслествл не вступал . Вступитьне может так как у него большие долги и ее заберут . Может ли он отказаться о наследства в пользу своей знакомой

, Анна, г. Москва
Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Если в течение этого времени наследник не примет наследство (можно принять без обращения к нотариусу — фактическими действиями), то наследство становится выморочным, т. е. отходит государтву.