В данный момент не могу получить землю ни в аренду ни в собственность из-за того, что квартире не положен земельный участок

Купил квартиру в трёхквартирном одноэтажном доме с разными входами, в росреестре указано как квартира, хотя в старом техпаспорте написано, что это жилой дом и имеет схемы части дома и прилегающим земельным участком с постройками. В данный момент не могу получить землю ни в аренду ни в собственность из-за того, что квартире не положен земельный участок. Земля была в бессрочном пользовании у прежнего собственника, который умер и при жизни не оформил земельный участок. Земля под домом не межована и не формировона.

, Антон, п. Плотниково
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Согласно п. 5 ст. 16  Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Образованием земельных участков, на которых расположен МКД, занимаются органы государственной власти или местного самоуправления (далее — уполномоченные органы). Любой собственник помещения в таком доме вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об образовании земельного участка, на котором дом расположен (ч. 3, 4 ст. 16 Закона N 189-ФЗ)